В «Балтийском Артеке» стартовала смена молодых учителей

1 просмотров

В Калининградской области открылась очередная смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек». Со всей России в Янтарный край съехались молодые учителя. Педагоги будут перенимать опыт у ведущих экспертов в образовательной сфере.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Примерно 400 молодых педагогов съехались на форум со всей России. В течение  7 дней они будут не учить, а учиться! А начинается смена с первой торжественной линейки.

Уже в первый день школьные уроки проходят чуть ли не круглые сутки. Но большую часть времени участники форума вряд ли будут проводить за партой. Вот так, например, проходит занятие по направлению развития личности.

Алиса Крюкова, директор смены «Молодые учителя»:

— Мы хотели, чтобы, во-первых, педагоги у нас, конечно же, расслабились. Потому что сейчас они находятся в отпуске. Всё существование на форуме – это большая-большая игра, когда участники у нас попали в школы. Они чувствуют теперь себя школьниками.

Химики, физики, биологи, учителя музыки, русского языка и физкультуры разбились на группы. А точнее — на классы, в которых ровно неделю будут вместе грызть гранит науки.

Ольга Захарова, преподаватель русского языка и литературы (г. Калуга):

— Это возможность в неформальной обстановке узнать друг друга, узнать, чем дышат другие регионы, узнать, что происходит в стране в целом. Не только в своём городе, не только в своём регионе.

Смена «Молодые учителя» посвящена российскому движению школьников. Педагоги обсудят, чем живёт современная школа, и узнают, как развивать школьные объединения. Примут участие в мастер-классах по волонтёрству и разработке современных педагогических технологий.

Татьяна Синюгина, заместитель министра образования и науки России:

— Конкурс для того, чтобы попасть сюда на Балтийский Артек, именно на эту тематическую смену, составлял 2 человека на место. Были особые условия для того, чтобы ребята сюда попали. Они должны были представить свой проект.

Авторов самых интересных идей наградят в конце смены, которая закончится 25 июля последним звонком.

Нина Чижкова, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *