В БФУ им. И. Канта прошли слушания в защиту советского офицера Юрия Меля

6 просмотров

О деле калининградца, советского офицера Юрия Меля, которого 5 лет держат под следствием в литовской тюрьме, говорили сегодня в БФУ им. Канта.  Его дело так и называется  дело «13 января 1991 года», это события у Вильнюсской телебашни. В Калининград приехали участники этих событий: руководитель группы спецназа, секретарь компартии Литвы.

За несколько дней до судебного заседания по делу советского офицера, калининградца Юрия Меля, который уже 5 лет находится под следствием в литовской тюрьме, в Калининграде звучат слова в его защиту.

Вильнюс. 13 января  1991 года.  Толпы людей у телебашни. Кричат, требуют, злятся. Приказ охранять порядок в такой ситуации получают военные вильнюсского гарнизона.  Среди них  — Юрий Мель. Теперь, как говорится, «задним числом», литовские власти обвиняют его, цитируем: «в преступлениях против литовского народа».

Офицер брошен в литовскую тюрьму. Его собираются посадить на 16 лет. Те, кто знает ситуацию изнутри, в шоке. Михаил Головатов заочно и вовсе приговорён к пожизненному заключению.

МИХАИЛ ГОЛОВАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ КГБ «АЛЬФА» В 1991 ГОДУ:

-То, что с Юрием Мелем происходит, ни в какие рамки не влезает. За три холостых выстрела при наклоне пушки в 75 градусов. Надо спросить литовских руководителей, как такое количество людей там собрано, когда был объявлен комендантский час, и этих людей не городским транспортом привозили. Основное уведомление и вина наша  что мы были членами компартии. Кто в то время, кто учился в высшей партийной школе, не был в партии?

В зале  — курсанты, студенты. Те, кто родился уже после 1991 года и тех событий помнить не могут. Но разобраться в них обязаны. Несправедливости масса. В том числе с позиции объективных норм права.

МИХАИЛ МИНЕНОК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ БФУ ИМ. КАНТА:

-В национальном уголовном кодексе Литовской Республики есть норма, которая исключает преступность деяния лица, исполняющего деяние во исполнение приказа. Принцип закона, который нарушается, это принцип закон не имеет обратной силы. События происходили в 1991 году, а к ним применяется законы, которые были приняты в 2000 году.

АЛЕКСАНДР НОСОВИЧ, ПОЛИТОЛОГ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ БФУ ИМ. КАНТА:

-В Европе всегда рассуждают о правах человека, всегда России указывают на примат прав человека, что это самое главное, и мы имеем полное право, ресурсы и возможности им на это указывать, в том числе и по делу Юрия Меля. Сами литовские власти не говорят, что от действий Юрия Меля кто-то пострадал.

В Европе о деле человека, которого держат в литовской тюрьме в нарушение всех возможных прав, не знают. Или не хотят знать. Голоса в защиту Юрия Меля звучат в Белоруссии, Италии. Самый  громкий, конечно, в России.

Ответ дал Следственный комитет. Который в свою очередь завёл дело о незаконном привлечении к ответственности граждан России.  Литовскую Фемиду призывают только к справедливости.  Суд  27 марта.

Comments
  • Владимир#1

    20.03.2019

    В тексте неверно указана фамилия руководителя группы «Альфа», действовавшей в январе 1991 года в Вильнюс. Не Михаил Головин, Михаил Головатов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *