В Ботаническом саду БФУ им. И. Канта распустился весенний первоцвет и акация

8 просмотров

В Ботаническом саду распустился весенний первоцвет и акация. Обычно эти растения просыпаются в марте. Причём, некоторые распустились даже за пределами оранжереи. Есть и те, что раскрыли яркие бутоны по расписанию — в середине зимы.

По календарю середина зимы, а вдоль тропинок Ботанического сада посетителей уже встречают первые вестники весны. Раскрыл жёлтые колокольчики цветок с говорящим названием — первоцвет. Однако опередила его акация. Она раскрыла свои лепестки в тепле и уюте оранжереи.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Продолжают радовать посетителей и кусты камелии, хотя они начали цвести ещё в начале декабря. За полтора месяца бутонов стало только больше.

За компанию расцвели и орхидея, и жасмин. Весна в январе — это то, на что в первую очередь идут посмотреть калининградцы. Владислав Куманин с утра пораньше пришёл погулять сюда с дочкой.

ВЛАДИСЛАВ КУМАНИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Сейчас зима, здесь так красиво, чувствуешь себя как в тропическом лесу. Это лучше любого другого отдыха. Январь у нас очень тёплый, цветение, смотрю, везде обильное, всё растёт.

Для некоторых обитателей оранжереи цветение всё ж идёт по плану. Это касается тропических растений. Ещё в декабре украсило себя вытянутыми бутонами алоэ. А сейчас первые в этом сезоне цветы показала алоказия.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— В субтропиках есть более прохладный сухой сезон и влажный, когда все успевают процвести, а в тропиках всегда примерно одна температура, одни условия существования. Они цветут, когда набираются сил и их всё устраивает.

Природа решила показать свою красоту и за пределами Ботанического сада. На улицах Светлого показались жёлтые ноготки и розовые примулы. Однако яркими лепестками они будут радовать до первого похолодания — для хрупких цветов губительны малейшие заморозки.

София Беренёва, Екатерина Адамова, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *