В Ботаническом саду БФУ им. И. Канта зацвела магнолия

7 просмотров

Вторая половина апреля — время магнолий. Раньше в Ботаническом саду в середине весны даже устраивали праздники, посвящённые японским растениям. Сейчас на пике цветения так называемая магнолия обнажённая. Вот-вот распустятся бутоны селекционного сорта  магнолии лилиецветковой чёрной.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вот эта звездчатая магнолия — любимица как посетителей, так и сотрудников ботанического сада. Ей 86 лет. По словам ботаников, это пик цветения растения.

В унисон с магнолиями расцвела и японская слива. Плодов по осени она не принесёт  растения, как говорят ботаники, для любования, красоты и вдохновения.  Это одно из самых молодых деревьев калининградского дендрария.  Впервые сотрудники наблюдают его красочное убранство. На детской площадке красные цветы украсили персиковое дерево. Расцвели кустарник рододендрона Шлиппенбаха, шикарная сакура фукубана и сакура плакучая.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ.И.КАНТА:

— Очень она такая интересная, как зонтик. Несколько лет люди приходили сюда в пору цветения, и аккуратно вытаптывали приствольный круг ногами. В результате в прошлом году эта сакура не цвела, было всего несколько цветочков. В этом году она окрепла, и демонстрирует своё цветение.

А это отголоски первоцветов. Необычные нарциссы ярко жёлтого цвета и приземистые тюльпаны на коротком стебле. Ну, а буквально через пару недель в Ботаническом саду университета жду новую волну цветения. Показать себя во всей красе готовятся черёмуха и сирень.

Дарья Веклич, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *