В Ботаническом саду БФУ им. И. Канта зацвели кизил и дафна

просмотров

Весна вступает в свои права, и Калининград продолжает цвести и благоухать. В Ботаническом саду БФУ им. И. Канта свои первые цветочки показали кизил и дафна. Помимо кустарников, едва начали распускаться хрупкие сциллы. Уже набухли почки сирени.

Весна не дремлет, а вместе с ней в ботаническом саду просыпаются душистые ирисы. С каждым лучиком солнца их пурпурные цветки становятся ещё сочнее и насыщеннее. Расцветают и кустарники: свои первые бутоны распахнула дафна.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Растение названо в честь прекрасной греческой нимфы. В мифах описано, что девушка, убегая от Аполлона, попросила богов спрятать её. В итоге Дафну превратили в великолепное изящное деревце.

Но за необычайной красотой сокрыто коварство. Второе имя этого опасного растения Волчье лыко, и его плоды ядовиты. А вот ягоды кизила наоборот полезны. Пока куст не плодоносит, но его ветви уже усыпаны крохотными лепестками.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Видите, насколько богато оно именно своими цветами, каждый этот маленький бутончик совсем скоро откроется, и будет дерево просто золотым!

На лужайках распустился бархатистый ковёр из крокусов. Лиловые, голубые, ванильные и оранжевые. Едва раскрылись нежные и хрупкие сциллы. Буквально повсюду можно уловить тонкий аромат подснежников и белоцветников. Уже набухли почки сирени.

ТАТЬЯНА РЫЖКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Впечатления весна, замечательная погода, и настроение хорошее. И крокусы радуют, расцветшие в этом саду. Всех цветов радуги.

По данным синоптиков, в марте температура воздуха в Калининграде превышает климатическую норму. А это значит, что уже скоро природа подарит нам ещё больше дивных растений.

Ирина Аксёнова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *