В Ботаническом саду БФУ им. Канта зацвели рододендрон и «ведьмин орех»

3 просмотров

Желтеющие листья и розовые весенние цветы. После заморозков в Калининград пришло тепло. И вновь распустились растения, которым, как кажется, уже пора бы уснуть. Можно подумать, будто природа совсем запуталась во временах года.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В Калининграде потепление. По сравнению, в Краснодаре сейчас +23, в Ростове-на-Дону все те же +19. Рады этому не только люди, но и природа. В Ботаническом саду БФУ имени Канта во второй раз зацвёл кустарник рододендрон.

Родиной растения считается Юго-восточная Азия. Оно любит весеннее тепло и влажность. Как раз такие условия установились у нас в середине октября. Когда, казалось бы, кустарник должен был готовиться к зиме.

ИРИНА СУХАНЦОВА, ТУРИСТ (Г. МОСКВА):

-Мы были сегодня на экскурсии, нам рассказали, что цветут рододендроны и магнолии тут у вас. Поэтому мы прямо удивлены.

По размеру и свежему аромату соцветия ничуть не уступают весенним. Четырёхсантиметровые цветки нежно-розового цвета по-прежнему привлекают насекомых.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:

-И вот именно сейчас можно видеть, как на одном растении закладываются бутоны-почки это на будущее цветение. Мы можем видеть цветение, вот только собирается открывается бутон. Вот этот уже практически готов. А вот здесь растение уже заканчивает цветение. 

Повторно в этом году зацвёл гамамелис, более известный как «ведьмин орех». Его цветки похожи на небольших жёлтых паучков и источают тухлый аромат. Соседствуют они с уже поспевшими орешками.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, ДИРЕКТОР БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:

-Золотая осень у нас наступает где-то в двадцатых числах октября, но так как в этом году заморозки пришли очень рано, четвёртого октября. Поэтому и золотая осень у нас наступает раньше.

Внимание посетителей привлекают и жёлтые листья кладрастиса кентуккийского, и розовые бересклета пробкового. Тепло по прогнозам в Калининградской области задержится до среды. Во второй половине недели температура опустится и вернётся к привычным октябрьским значениям.

Дарья Калиничева, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *