В центре Калининграда на месте будущей стройки археологи находят монеты и посуду 18 века

3 просмотров

Между зданиями ГТРК «Калининград» и областным Историко-художественным музеем идет археологическая разведка. В этом месте в скором времени возведут многоэтажку. Под лопатами археологов находки: то монеты, то посуда, то пряжки поясных ремней. С помощью монет специалисты точно датируют культурные слои. Пока остановились на 18 веке, помешали дожди, а теперь и морозы.

Территория под будущую застройку как будто после боевых действий. Глубокие ямы — словно бомбовые воронки. Шурфы заложили археологи, чтобы понять, где ждут находки исследователей.

В первых двух раскопах – фундаменты старых зданий постройки 20 века. Много битой посуды и развалы кирпичей. Чем ближе к пруду, раритеты все интересней. Здесь археологический слой – в несколько метров. Но дожди залили шурфы и в этом месте работы приостановились.

Дмитрий Говердовский, руководитель археологических работ:
— Есть керамический материал 18 века, так же с ним попутно были найдены монеты, которые датируют этот слой. Это монеты первых прусских королей, Фридриха Второго, Фридриха Первого, которые как раз правили в 18 веке. Сильно больших таких уникальных находок у нас нет, но это только пока разведка. Раскопки если будут проходить на данном месте, дадут более богатый материал, более интересный.

По находкам археологи определяют, как жили и чем занимались жители Кёнигсберга. Эта керамическая тарелка осталась со времен короля Пруссии Фридриха Первого. Расписана она вручную. А это свинцовая товарная пломба из французского южного города Ним. На ней изображена пальма с привязанным к ней крокодилом. Из Франции поставляли вино и ткани. Найденные монеты — мелкого номинала, в основном солиды. Этот солид чеканился в 1742 году. В то время Пруссия была российской провинцией.

Александр Христофоров, корреспондент:
— Эта территория примечательная своей историей. Вот здесь у ГТРК проходила стена замковой слободы, а за стеной шли земли, которые раздавал герцог своим подданным и переселенцам. Последние же работали в кожевенных мастерских, которые находились здесь на берегу пруда. Археологи рассчитывают найти следы этого производства.

Работы идут третью уже неделю. Исследователи обнаружили кости животных, рога быков и туров. Возможно, здесь забивали зверей для выделки шкур. А находки последнего шурфа должны определить, нужно производить дальнейшие работы. 100 лет назад на этом месте находился отель «Бельвью», а что было раньше — покажут исследования.

Александр Христофоров, Андрей Долгий