В церковь прихожан будут допускать с соблюдением всех мер санитарной безопасности

2 просмотров

Уже с завтрашнего дня, в канун праздника Святой Троицы, калининградцы смогут посещать богослужения в храмах. В церковь прихожан будут допускать с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

Дезинфекция икон, маски и антисептики на входе. Уже с завтрашнего дня калининградцы смогут посещать богослужения в храмах, соблюдая при этом все санитарные нормы.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Прихожанам на входе в церковь будут замерять температуру, а также проверять наличие масок. Храм Христа Спасителя сможет принять не более 70 человек. Остальные разместятся на прихрамовой территории. Там будет работать громкоговоритель, по которому верующие смогут слушать богослужение.

Галина Дубиненко работает свечницей. Даже во время режима самоизоляции женщина следила за порядком в храме и дезинфицировала иконы.

ГАЛИНА ДУБИНЕНКО, СВЕЧНИЦА:

— Грустно, очень грустно. Храм большой, светлый. Все иконы намоленные. Мы ждали, когда откроется храм. А так… Работали в полную силу, конечно, протирали всё, дезинфицировали. И очень рады, что теперь будет работать церковь в полную меру. Уже соскучились.

Храмы столицы и тех регионов, где позволяет эпидемиологическая обстановка, открываются по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

ДАВИД РОЖИН, СВЯЩЕННИК:

— Остаются всё те же нормы, касающиеся участия в таинствах. По-прежнему причастие осуществляется в формате, когда дезинфицируется ложка для причастия перед каждым причащающимся с помощью спирта и очень горячей воды.

Ольга Зверева регулярно посещает богослужения. Однако в период самоизоляции сидела дома.

ОЛЬГА ЗВЕРЕВА, ПРИХОЖАНКА:

— Мне повезло. Из моих окон виден храм. Поэтому я сидела дома и любовалась на эти позолоченные купола. Обязательно и на Троицу, и на всенощные с подругами ходим, когда они проходят, и на Крещение.

Ещё одно важное условие: прихожане обязаны соблюдать социальную дистанцию из расчёта 1 человек на 4 квадратных метра. А также, по возможности, массово не прикладываться к иконам.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *