В Черняховске прошла реконструкция штурма Инстербурга

27 просмотров

В Черняховске в парке Победы воссоздали эпизоды штурма Инстербурга. 75 лет назад один из крупных городов Восточной Пруссии был взят Советскими войсками.

Выстрелы, взрывы гранат, огонь из миномётных орудий раздавались на этой территории 75 лет назад. Тогда, в январе 1945-го, Советские войска штурмом брали Инстербург, ныне Черняховск.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Солдаты, штурмовавшие один из крупных городов Восточной Пруссии, тогда в 1945-ом, находились в несколько других погодных условиях, нежели сейчас. Вместо зелёной травы сугробы, сильный мороз и ветер.

Инстербург был важным узлом железных и шоссейных дорог. Задолго до войны эта территория была превращена в опорный оборонительный пункт. Поэтому вначале город бомбили с воздуха. А за 20 минут до наступления по Инстербургу прошли «катюшами» и миномётами.

АНДРЕЙ РУМАЧИК, УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА:

—82-миллиметровый ротный миномёт. Можно им стрелять, используя складки местности, т.е. враг тебя не видит, а ты можешь перебросить через холм. Падает по навесной траектории, укрыться в окопе от него очень трудно.

Наступление на Инстербург началось ночью 21 января. Несмотря на тёмное время суток, в городе было светло от пожаров.

КИРИЛЛ КРЮКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА:

—Почему именно в ночь? Его нужно было взять с ходу, город, нельзя было оттягивать время, потому что город с каждым днём всё усиливал свой гарнизон, следовательно, он усиливал своё ожесточённое сопротивление.

В этом году в преддверии 75-годовщины взятия Советскими войсками Инстербурга в парке Победы участники военно-исторических клубов воссоздали эпизоды штурма. Реконструкторы в деталях проработали образы, также модернизировали и оружие тех лет.

АЛЕКСАНДР ТЕРЕЩЕНКО, УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА:

— Вот баллоны кислорода, тут у нас баллон пропана и аккумулятор, работает принцип автомобильного зажигания: свеча, поступление топлива, вспышка, выстрел.

Бой реконструировали в рамках эстафеты «Дорогами Победы». До конца апреля этого года акция пройдёт во всех районах области в соответствии с хронологией взятия советскими войсками населённых пунктов в ходе Восточно-Прусской операции.

Григорий Черепанов. Юрий Твердюк

Comments
  • Елена#1

    20.01.2020

    Плохо, что ведущая допускает ошибку в названии города — «ИнстеНбург»….

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *