В Черняховске состоялись XII ежегодные военно-спортивные казачьи игры «Шермиции-2020»

9 просмотров

В Черняховске состоялись XII ежегодные военно-спортивные казачьи игры «Шермиции-2020». Во время таких состязаний удаль, силу и сноровку казаки демонстрируют в исконных боевых дисциплинах.

Настоящий воин должен быть сильным, ловким и метким.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Шашка — колюще-рубящее оружие, форма не менялась с конца XIX века. Попробую разрубить бутылку впервые, надеюсь, получится. Любо.

Один из самых зрелищных элементов традиционных игр — крутка шашки. В финал состязаний вышли молодые казаки. Наставники напоминают о правилах.

Евгению Губареву недавно исполнилось 18, шашкой вчерашний школьник владеет уверенно.

Евгений мечтает стать морским пехотинцем. В семьях казаков служба в армии считается самой почётной обязанностью.

ВЛАДА ГВОЗДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Это гордость, это сила и это любовь.

МАКСИМ БУГА, АТАМАН ОТДЕЛЬНОГО БАЛТИЙСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОКРУГА, ВОЙСКОВОЙ СТАРШИНА:

— Сам погибай, а товарища выручай, это чувство локтя.

Следование традициям и наказам предков делает человека только сильнее, считает программист Олег Гулюкин.

ОЛЕГ ГУЛЮКИН, КАЗАК:

— У меня матушка принадлежит к казачьему роду, который ещё с ХVI века в реестровых списках.

Роман Балашов рассказывает, что его дед по материнской линии из сибирских казаков, и подчёркивает особую роль казачества в судьбе России.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— Это та самая великая живая сила, как Лев Толстой сказал: «Казаки создали Россию» и продолжают её здесь созидать на нашей Калининградской земле.

В этом году утверждена стратегия развития казачества. В правительстве региона особо отмечают помощь казаков в период строгих ограничительных мер.

ВЛАДИМИР БЕСПАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ:

— Ежегодно из бюджета выделяются средства на поддержку тех мероприятий, которые казаки осуществляют в рамках охраны общественного порядка, это и помощь сотрудникам внутренних дел, МЧС, пожарной охраны.

Важнейшая миссия казачества — воспитание молодёжи в духе патриотизма. Одним из победителей «Шермиции-2020» становится восемнадцатилетний казак Евгений Губарев.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *