В Черняховске создаётся филиал Московского педагогического государственного университета

17 просмотров

На базе педагогического колледжа в Черняховске создаётся филиал Московского педагогического государственного университета. Приказ министерства просвещения уже подписан.

Решение о создании филиала было принято по согласованию с министерством науки и высшего образования и правительством Калининградской области.

Заместитель министра просвещения Екатерина Толстикова встретилась со студентами и преподавателями педагогического колледжа. Какие задачи предстоит решать новому филиалу?

От утренней зарядки до развивающих игр. В современных мастерских педагогического колледжа все навыки и умения можно показать на практике.

Александра Александрова из Озёрска говорит, что с выбором профессии определилась ещё в юном возрасте.

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВА, СТУДЕНТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

Я учусь на дошкольном отделении, поступила я сюда, потому что очень люблю детей и так как моя мама воспитатель, я решила сюда поступить.

Будущие преподаватели начальных классов готовятся к уроку естествознания. Однокурсницы признаются, что главная новость в колледже связана с созданием филиала Московского педагогического государственного университета.

ОЛЕСЯ ГЛАДКОВСКАЯ, СТУДЕНТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

Конечно, здесь родной колледж, родные преподаватели, я бы хотела, если получить высшее образование, я бы хотела получить его здесь.

У студентов педагогического колледжа нет никаких сомнений по поводу будущего трудоустройства.

В образовательных организациях региона отмечают высокий уровень подготовки молодых специалистов.

ТАТЬЯНА ГОЗМАН, ДИРЕКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

У нас в прошлом году был конкурс 4 человека на место, самая нижняя линейка рейтинга аттестатов 4,6. Это говорит о том, с каким высоким уровнем подготовки приходят к нам дети.

Опытные наставники рады, что интерес к профессии педагога растёт с каждым годом. Для тех, кто идёт в школьные классы по зову души, важно постоянно повышать свою квалификацию.

ВАСИЛИЙ СТРАХОВ, ПРОРЕКТОР МПГУ:

Мы только рады поделиться своими наработками, своим опытом и значительно усилить потенциал школьного образования, высшего педагогического образования в Калининградской области.

Приказ министерства просвещения о создании филиала подписан. Лицензия будет получена до конца года. Взаимодействие колледжа и университета уже налажено.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сегодня мы обсуждали возможность целевого набора выпускников общеобразовательных организаций, педагогического колледжа, всё это будет отработано в ближайшее время, утверждена дорожная карта и будем двигаться.

От гуманитарных до точных наук. Спектр подготовки педагогических кадров в Черняховске может быть самым широким.

ЕКАТЕРИНА ТОЛСТИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ:

Безусловно, базово это очень хороший колледж, очень хорошая основа, чтобы здесь был сформирован хороший, качественный филиал Московского государственного педагогического университета, который позволит сформировать здесь качественную методическую базу, тем более, с коллективом, который мы увидели, педагоги высокого класса.

В МПГУ накоплен большой опыт дистанционных форм обучения, но, как уверяют специалисты, стажировки для студентов будут проходить и в головном университете. Все вопросы, связанные с количеством мест и направлениями, с которых начнётся работа филиала, будут в постоянном фокусе внимания педагогической общественности региона.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *