В Чкаловске торжественно перезахоронили останки защитников Отечества, погибших 74 года назад

2 просмотров

В Чкаловске перезахоронили останки солдат, погибших 74 года назад в боях за эти городские предместья. Поисковики обнаружили останки во время реконструкции военного аэродрома,  это помогло семье из Новосибирска найти своего родственника.

Кадеты и школьники, военные и гражданские. На мемориальном комплексе в Чкаловске сотни людей пришли почтить память погибших солдат, участников штурма Кёнигсберга.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

-Мы сегодня помним, что в большом долгу находимся перед теми, кто отстаивал честь и независимость нашей родины. Мы помним о тех, чьи имена сегодня напоминают обелиски на улицах и площадях Калининграда и нашего Янтарного края.

Здесь не просто вспоминают героев. 171-го воина Красной армии торжественно предадут земле. Обнаружили останки год назад во время земельных работ на военном аэродроме. Благодаря усилиям региональных поисковиков по номерам на медалях «За отвагу» удалось установить имена двух солдат 732 стрелкового полка.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-На территории Калининградской области ещё очень много имён, которые забыты и которые нам нужно вернуть.

На церемонию перезахоронения из Новосибирска прилетели родственники одного из бойцов — Ивана Коваленко. Его внуки, правнуки, целых три поколения семьи не могут поверить, что их поиски, наконец, закончились.

В далёком 45-ом семья из Новосибирска получила печальную весть — «похоронку». Многие годы ушли на то, чтобы найти место, где захоронен их родственник. И вот спустя 74 года поиск подошёл к концу. 8 апреля 1945-ого Коваленко Иван Ильич погиб на фронте, 8 апреля 2019 он наконец-таки обрёл покой.

ЮЛИЯ ЖУРАВЛЕВА, ВНУЧКА ИВАНА КОВАЛЕНКО:

— Он погиб, когда ему было 40 лет. Пятеро детей у него осталось, поэтому нас много, и много внуков, много правнуков. Мама говорила, что он был простой, весёлый, открытый к людям человек.

Иван Коваленко  свою медаль «За отвагу»  получил в 1944-ом. В документах указано, что он лично уничтожил 5 гитлеровцев и целый пулемётный расчёт.

Полученную награду, уже блестящую и отреставрированную, родственникам Ивана Коваленко торжественно вручили в Музее боевой славы в Чкаловске. Вместе с останками поисковики обнаружили и ложку бойца. Её также передали в семейный архив сибирякам.

Штурм города-крепости Кёнигсберга называют одним из самых кровопролитных и решающих сражений Восточно-Прусской операции. В апреле 1945-ого было задействовано более ста тысяч солдат, 538 танков и более 2000 самолётов Эти страшные 4 дня стали примером мужества, бесстрашия и массового героизма.

Поисковики говорят, что в братской могиле на аэродроме Чкаловска лежат останки еще около 40 человек. Их в ближайшее время перезахоронят на одном из мемориалов Калининградской области

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *