В декабре последние дороги и дворовые территории сдают в эксплуатацию

5 просмотров

В декабре последние дороги и дворовые территории сдают в эксплуатацию. Два объекта сегодня, 11 декабря, лично проверил глава Калининграда Андрей Кропоткин. Во время ремонтных работ активно участвовали и местные жители. Почему поссорились соседи на улице Краснопрудной и как удалось спасти деревья от вырубки на Ялтинской?

На детской площадке на улице Краснопрудной видны только следы кошачьих лап. Животные могут пролезть сквозь решётки в любое время, а людям сюда вход строго лимитирован: с 11 до 17 часов. Местные жители опасаются, что дорогостоящие качели могут разломают хулиганы.

ЛЮДМИЛА ТОРКУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— К чему мы пришли через три месяца. Детки, которые здесь ели семечки, мусорили, теперь приходят к нам каждую пятницу с вениками и говорят, пойдёмте убирать площадку. Меня это радует, потому что раньше мы с детьми ругались.

Борцы за чистоту попросили главу города выдать им порубочный билет на яблоню. По их словам, дети разбрасывают яблоки по площадке. Андрей Кропоткин посчитал такую заботу о дворе излишней.

Раньше здесь была заброшенная территория, сейчас — мощёные плиткой дорожки, выделенные парковочные места и множество скамеек. И все как один хвалят подрядчика.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— На месяц раньше сдали объекты, хотя здесь также коммуникации были. Когда благоустройство в других дворах идёт, говорят, ой, у нас задержка из-за коммуникаций. Здесь тоже самое, всё зависит от подрядчика.

Но если на ремонт своих придомовых территорий жители выстраиваются в очередь, то к обновлению тротуара на улице Ялтинской люди отнеслись настороженно.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для того, чтобы новый тротуар на ул. Ялтинской соответствовал ГОСТам, а это, в том числе, его двухметровая ширина, необходимо было вырубить семь деревьев. Местные жители очень просили этого не делать, в итоге, для каждого векового исполина было найдено своё решение. Например, здесь тротуар огибает дуб.

Ради сохранения деревьев, на противоположную сторону даже перенесли линии электропередач. Демонтировали и несколько заборов.

ЮРИЙ ГОРДЕЙКО, ПОДРЯДЧИК:

— Люди были не против. Они понимали, что забор стоит не на их территории. Мешали работам также опорная стенка в районе Восточной эстакады, тоже её демонтировали.

Уже после ремонта обнаружилось, что не хватает тактильной плитки, а три остановочных пункта не оборудованы ни скамеечками, ни навесами. Планируется, что в следующем году во время демонтажа старых 27 остановок часть из них переедет сюда.

Евгения Соловьёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *