В детской школе искусств Советска воспитанники создают керамические скульптуры

3 просмотров

В детской школе искусств Советска открылась программа обучения искусству керамических скульптур. Это событие произошло благодаря приобретению печи для обжига глины. Оборудование закупили в рамках нацпроекта «Образование».

Сначала раскатать, затем придавить, немного побить. И только потом начинается творческий процесс. Первые шаги в искусстве обработки глины постигают ребята от 7 до 8 лет. Тема занятия — вылепить кота. Несколько деталей, и в руках скульпторов появляются мордочки с ушами, глазами, усами.

ЕКАТЕРИНА КУЗЬМИНСКАЯ, УЧАЩАЯСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ СОВЕТСКА:

—Я хотела бы вылепить кота. Чтобы он был в мастер-классе и всех радовал.

Преподаватель детской школы искусств Анна Сафронова по специальности художник-керамист. Её задача — научить своих учеников понимать этот материал.

АННА САФРОНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ Г. СОВЕТСКА:

— Они только-только узнают материал. Есть такое выражение — послушная глина. На самом деле она слушается тех, кто умеет понимать материал, чувствовать его здесь и здесь.

Раньше программа обучения заканчивалась на лепке пластилиновых и глиняных фигур. Продолжения творческого процесса могло и не быть без этой чудо печи. Её приобрела школа благодаря программе нацпроекта «Образование». Теперь 30 юных советчан могут дополнительно постигать тайны керамики.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эти глиняные скульптуры даже в высушенном состоянии легко разрушаются. Но если их поместить в печку и нагреть до температуры в 1000 градусов, то получится влагостойкая прочная керамика.

Глиняные игрушки идут в печь. Ребятам осталось потерпеть пять часов, пока их работы будут подвергаться процессу обжига. После термической обработки игрушки можно раскрашивать, или покрывать глазурью.

СВЕТЛАНА ГЕРТЕР, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ СОВЕТСКА:

— На покупку печи деньги специально не выделялись. Только благодаря участию в этом проекте мы могли купить специализированную муфельную печь. Наш процесс не только обогатился. Наши дети теперь могут бесплатно заниматься керамикой.

Школа искусств работает по четырём творческим направлениям. Здесь занимаются около 500 художников, музыкантов, певцов и танцоров. Более 150 учащихся и выпускников являются лауреатами многих творческих конкурсов.

С появлением нового направления талантов прибавится. А у преподавателя школы Анны Сафроновой есть мечта — провести в Советске большой фестиваль керамики, на который соберутся лучшие мастера России, и в нём будут участвовать её ученики.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *