В доме на ул. Карташева калининградцы 25 лет живут без горячей воды

2 просмотров

Хлипкая проводка, газовые баллоны в коридорах и незаконный душ. И это не все беды бывшего общежития в Калининграде. 25 лет назад там отключили горячую воду из-за коммунальной аварии. И до сих пор тёпленькая там не течёт.

Ирина Задорожная борется за качество коммунальных услуг в доме, где живёт её родня. Говорит, про здание коммунальщики забыли. В подвале проводка висит, как паутина. Рядом текут канализационные трубы.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Жильцы дома уже год добиваются соблюдения элементарных мер безопасности. В похвальных окнах нет решёток, доступ сюда открыт кому угодно. И как видно, бросить сюда тоже могут что угодно. И люди боятся, как это не закончилось пожаром.

Общежитие давно расформировали, теперь тут 8 квартир, в каждой несколько отдельных комнат. Общими остались кухня и туалет. Но благами цивилизации это сложно назвать. 25 лет назад в доме отключили горячую воду из-за коммунальной аварии. Жильцы утверждают, что после этого она так и не появилась.

ИРИНА ЗАДОРОЖНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— По нынешний день горячей воды здесь нет. Это сильно отражается на жильцах. Жильцы вынуждены были поставить бойлеры, которые просят очень много электроэнергии. Всё это отражается на оплате коммунальных услуг.

Проводка едва выдерживает все электроприборы. Приходится готовить на плите с газовым баллоном.
Своими силами люди установили и душ. Ведь поход в баню обойдётся дороже. Но кабинка стала яблоком раздора, когда начала подтапливать людей этажом ниже в доме случился потоп.

ВАЛЕНТИНА НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Нам угрожали убрать душевую кабинку из-за того, что мы начали жаловаться в ЖЭК, чтобы они нам делали порядок, что нас заливает постоянно, что эта труба тут стоит и они не принимают меры.

Ещё одна проблема — среди жильцов дома есть неплательщики. Только за содержание жилья управляющая компания недополучила более трёхсот шестидесяти тысяч рублей. За другие услуги долги ещё больше.

ВАЛЕНТИНА ЯШКИНА, МАСТЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ПЕРСПЕКТИВА»:

— Больше, конечно, задолженностей имеют наниматели, но и собственники, конечно не отличаются. Далеко не ушли. Сейчас мы начали этот вопрос решать путём отключения, путём убеждения.

В управляющей компании пояснили, что планируют навести порядок. Но пока снаружи демонтировать трухлявый балкон.

Дарья Калиничева, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *