В доме ветеранов волонтеры помогли с уборкой и мелким ремонтом

4 просмотров

Сегодня председатель городского совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин приехал в дом ветеранов Великой отечественной войны. С собой пригласил молодёжный десант волонтёров для оказания помощи в мелком ремонте в комнатах, где живут пожилые люди.

Ветеран Великой Отечественной войны Наталья Ивановна Тимченко отмечает свой  94-ый день рождения. С праздником её пришёл поздравить председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин.

— Здоровья вам. Вам в подарок моя книжка. 

В годы войны Наталья Тимченко работала в крымском подполье. Партизанский отряд, в котором она находилась, осуществлял связь с большой Землёй, проводил диверсионные операции.

— Приходилось притворяться и быть артистами.

В 2002 году Наталья Ивановна приехала в Калининград. Сейчас живёт в доме ветеранов. Во время беседы Андрей Кропоткин заметил, что в комнате перегорели лампочки и разболтаны розетки. Все неисправности решили сразу же устранить. В соседней квартире у Нины Демешевой прохудился потолок. Чтобы его отремонтировать, пригласят опытных мастеров.

— Я подумаю, как это сделать.

— Залепить как-нибудь?

—  Нет. Тут надо счищать и покрывать эмульсионкой.

Андрей Кропоткин, председатель городского совета депутатов Калининграда:

— Имея муниципальное жильё, вы все мелочи делаете сами. Наши ветераны всю жизнь отдали развитию нашего общества, теперь наша задача — помочь им жить в нормальных условиях.

Нина Демешева, ветеран Великой Отечественной войны:

— У нас был мастер на должности. Когда дом ветеранов соединили с госпиталем, компания, которая обслуживала здания, ушла. И он ушел. Была парикмахерская, ее тоже нет. Прачечной нет.  

Студенческие и школьные отряды в этом доме тоже частые гости. Сегодня прибыл целый волонтёрский десант. Ребята пылесосят, моют посуду и окна. Убраться в комнате — дело несложное.  А ветеранам, в силу возраста и здоровья, самим уже не справиться.

— Спасибо большое. Так высоко мне не залезть. 

В ближайшее время представители молодёжной палаты городского совета отправятся в путь и по другим адресам. Они уже приняли около 40 заявок и обещали выполнить все пожелания ветеранов.

Владимир Гладюк, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *