Кирпичный завод «Пятый элемент» празднует своё 10-летие

7 просмотров

Часть того стройматериала, который используют калининградские подрядчики, произведён в регионе. Например, в Краснознаменском районе делают качественный кирпич. В этом году завод «Пятый элемент» празднует своё 10-летие. За это время компания завоевала доверие не только на внутреннем рынке. Их продукцию знают во многих городах России.

Цех по производству кирпичей завода «Пятый элемент» немного напоминает кухню: в огромной мясорубке перемалывается глина. Далее её, словно масло, на ровные прямоугольники нарезают ножи. Затем сушильня и заключительный этап — изделие отправляется в печь. Только после этого кирпичи приобретает привычный всем цвет.

Готовый продукт только и успевают грузить на паллеты. Завод работает в круглосуточном режиме. В сутки производится только одного вида кирпича порядка 110 тысяч штук. Этого объёма хватило бы на строительство двухэтажного дома.

СЕРГЕЙ ПОЛУНИН, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ЗАВОДА «ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ»:

— Наверное, процентов 85 от того, что мы выпускаем, идёт на местный рынок. Причём уходит довольно активно. Практически поддоны сразу отгружаются на транспорт. 

Кирпич завода «Пятый элемент» пользуется спросом как в Калининградской области, так и в России. Ведь есть из чего выбрать — 16 видов продукции. А в планах ещё и выпуск клинкерной плитки.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Завод по производству кирпича располагается в посёлке Белкино Краснознаменского района. Это место выбрано не случайно. Именно здесь, за воротами завода, располагается месторождение красной глины.

А это значит, что цветовая палитра создаётся при помощи сложной технологии обжига, что делает готовый продукт экологичным. А контроль за качеством выпускаемой продукции осуществляется в собственной испытательной лаборатории.

Евгения Соловьёва, Юрий Твердюк

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *