В Еврозоне выпустили новые купюры

В Еврозоне выпустили новые купюры

5 просмотров

ЕЦБ сегодня выпустил в обращение новые купюры достоинством 50 Евро. На первом этапе 5,4 миллиарда банкнот будут выпущены в обращение через банки (в первую очередь, банкоматы), и магазины. Старые купюры остаются действительными, но постепенно, шаг за шагом, их будут изымать из обращения.

Основу материала, из которого изготовляют новые денежные купюры, составляет хлопок: он более прочный, чем обычная бумага. Поэтому даже если такая банкнота случайно попадет с одеждой в стиральную машину, с ней ничего не случится, даже если ее стирать при температуре 90 градусов. Деньги — старые и новые — специально проверяют на прочность: скручивают, складывают, окунают в краску и даже в лак для ногтей.

Разработчики денежных знаков придумали более десяти защитных признаков для банкнот евро, чтобы затруднить изготовление фальшивых денег. Один из этих признаков – пленочная аппликация. В типографии на бумагу наносится краска. На изготовление 400 тысяч купюр достоинством в 20 евро требуется десять килограмм краски. Затем купюры прогоняют через другие станки. При помощи пресса в 80 тонн осуществляется глубокая печать, которую практически невозможно подделать. Заказы на печатание купюр распределяются между странами Еврозоны в соответствии с установленными квотами.

Банкнота в 50 евро — самая популярная в Еврозоне. Более 8 миллиардов сейчас в обращении — 45 процентов всех банкнот евро. Производство одной купюры стоит от семи до 16 центов, причем чем выше достоинство банкноты, тем больше стоит ее производство. Ведь с ростом номинала растет величина банкноты, используется больше защитных элементов.

Несмотря на то, что печатание денег является очень трудоемким процессом, фальшивомонетчикам удается пускать в оборот фальшивки. Около 900 тысяч поддельных купюр насчитали по всему миру. Поэтому и меняют старые банкноты на новые, еще лучше защищенные. Уже введены в обращение купюры в 5, 10 и 20 евро. К концу 2018 году появятся новые банкноты достоинством в 100 и 200 евро.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *