В Германии сегодня выберут нового президента

В Германии сегодня выберут нового президента

1 просмотров

В Германии сегодня выбирают нового главу государства, но, конечно же, голосование не всеобщее. В демократической Германии давно глав страны выбирают не все немцы. Федерального президента сегодня должны назначить решением Федерального Собрания, которое только для этого и собирается.

Президент в Германии хоть и считается главой государства, но выполняет в основном представительские функции и он гораздо менее влиятельная фигура, чем канцлер, который определяет политику правительства и назначает министров. Впрочем, канцлера в Германии тоже выбирают не всенародно, это прерогатива бундестага (парламента). К выборам высших должностных лиц Германии напрямую немцы не допущены.

Любопытно, что фигура президента ФРГ находится в тени настолько, что о нём мало знают даже немцы, а уж тем более иностранцы. Многим известно, что канцлер Германии сейчас — Ангела Меркель, но нынешний президент ФРГ — Йоахим Гаук известен гораздо меньше.

В этом году кандидатов в президенты ФРГ четверо, но реальные шансы, как пишут немецкие СМИ, только у одного — Франка-Вальтера Штайнмайера, который ещё недавно был главой германского МИДа, но 27 января 2017 покинул этот пост.
Поддержать бывшего министра иностранных дел готова не только правящая коалиция, но и оппозиционные силы. По традиции, после того как объявят имя нового президента, он выступит с речью. Но к присяге его приведут лишь в конце марта. Срок полномочий нынешнего главы государства Йоахима Гаука истекает через месяц.

Президента в Германии избирают раз в пять лет. Переизбрание допускается только раз.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *