В главной детской клинике региона начали проводить школьные занятия

1 просмотров

Интерактивные технологии для тех, кто прикован к больничной койке. Сегодня в главной детской клинике Калининградской области стартовал обучающий проект «Учим – Знаем». Его основная задача – позволить ребятам не отстать от школьной программы.

В двух отделениях Детской областной больницы оборудованы специальные учебные аудитории. Но в отличие от обычной школы, учителя сюда будут приходить сами, а те, кто не сможет, будет вести урок он-лайн. В кабинетах установлено оборудование для видеоселекторной связи.  Кроме того, классы быстро трансформируются и в игровые зоны.

АЛЕКСАНДР МАЛЯРОВ – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
– Наша больница рассчитана примерно на 400 детей и каждый день здесь находятся примерно 20 детей, которые нуждаются в дополнительном образовании, и понятно, что без этого проекта нам было это тяжело обеспечить, но сейчас будет намного легче, и дети будут постоянно учиться.

АРИНА ШАРАПОВА – ТЕЛЕВЕДУЩАЯ, КУРАТОР ПРОЕКТА «УЧИМ – ЗНАЕМ»
– Далеко не всем детям действительно можно участвовать в таком процессе обучения, поэтому эти классы появились из расчёта  количества детей, которые могут получать образование.  

Проект «Учим — Знаем» — общероссийский. Такие кабинеты сегодня успешно работают в крупнейших детских клиниках Москвы, Хабаровска и Красноярска. Образование на больничной койке получают, таким образом, более 5 тысяч детей. И вот, наконец, такой симбиоз школы и больницы появился в Калининграде.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА – ВРИО МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Ребята есть, ребята со сложными заболеваниями, в первую очередь мы говорим о ребятах, которые находятся в отделении гематологии, у которых ограничено пространство по передвижению, поэтому, что касается новых технологий и поиска их, то для нас это идеальная площадка.

СЕРГЕЙ ШАРИКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «УЧИМ — ЗНАЕМ»
– Очень большое  счастье, что в такой больнице, как здесь есть такие помещения, они выполняют различные универсальные функции, это и игровая, это и место, где ребята общаются с родителями, общаются с друзьями, которые приходят их навестить. И, конечно, это образовательное пространство.

 Наталья Андреева