В Госдуме обсудили инициативу предоставления льготной ипотеки для жителей аварийных домов

1 просмотров

В Госдуме обсуждают инициативу предоставления льготной ипотеки для жителей аварийных домов. Предлагается обеспечить ставку на уровне трёх процентов. Таким образом, те, кто готов заплатить за жильё разумные деньги, могли бы не ждать расселения и сразу переехать в новые квартиры или даже дома.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ставка по ипотеке может быть зафиксирована на уровне трёх процентов за счёт того, что часть первоначального взноса и ежемесячных платежей возьмёт на себя федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Такие изменения могут быть внесены в Жилищный кодекс. Поправка сейчас обсуждается. С инициативой выступил член комитета Госдумы по бюджету Дмитрий Юрков.

ДМИТРИЙ ЮРКОВ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ:

«Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жилье самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку».

В Калининградской области программа расселения из аварийного жилья реализуется даже с опережением графика. Здания, официально признанные непригодными для проживания до 2012 года, уже расселены. Сейчас на повестке дня жилфонд, признанный аварийным до 2017-го. Более трёх тысяч семисот человек должны получить новые квартиры в течение пяти лет. На это потратят почти 2,5 миллиарда рублей. В этом году переселено почти триста человек.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Каждый этап у нас переходящий. То есть 19-20, 20-21. В этой программе именно так разбиты этапы. Поэтому 24-й год у нас расселяется до сентября 25-го. Но учитывая те темпы, которые мы взяли сейчас, у нас есть все предпосылки говорить о том, что мы сможем эту программу закончить досрочно.

Даже в самом тексте обращения, где предлагается сделать поправку, говорится, что в аварийных домах проживают в основном люди, которые стеснены в средствах. И при введении новой ипотеки предлагается установить ограничение затрат. А после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов. Но для жителей, которые подходят под условия и хотели бы воспользоваться такой ипотекой, в отдельных районах Калининградской области есть большое количество построенного и непроданного жилья. Поэтому у аварийщиков появилась бы возможность существенно улучшить жилищные условия. Сейчас на законодательном уровне гарантируется сохранение площади и класса жилья. А благодаря льготной ипотеке аварийщики смогут, например, приобрести квартиру большей площади или целый дом.

АЛЕКСАНДР НИКУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Законопроектом определено, что могут быть и дополнительные меры поддержки, в том числе и для многодетных граждан. Вы знаете, что у нас для многодетных граждан и региональный материнский капитал выплачивается, и за счёт этого можно погашать ипотечные кредиты. Такой мультипликативный эффект хотелось бы его достигнуть.

Самое главное, что аварийщики смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности.

Стапан Самойлов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *