В Гурьевске бывшие сотрудники ГИБДД предстанут перед судом за вымогательство взятки

В Гурьевске бывшие сотрудники ГИБДД предстанут перед судом за вымогательство взятки

3 просмотров

В Гурьевске бывшие сотрудники ГИБДД предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве взятки. Об этом калининградским «Вестям» сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК Наталья Гацко.

Как установлено следствием, вечером 15 декабря 2016 года лейтенанты полиции 30-ти и 39-ти лет, находясь на маршруте патрулирования в районе поселка Матросово Гурьевского района, остановили автомобиль «Фольксваген», под управлением местного жителя. В ходе проверки документов инспекторы предположили, что водитель пьян.

Вместо того, чтобы направить мужчину в медицинское учреждение для освидетельствования, сотрудники ГИБДД провели с его согласия на месте экспресс-тест. Он выявил наличие у водителя в моче наркотического вещества. Далее полицейские предложили разрешить «ситуацию на месте». За 20 тыс. рублей они предложили не составлять протокол об административном правонарушении. Мужчина согласился передать деньги чуть позже через знакомого инспектора, на что обвиняемые согласились.

Местный житель же обратился в региональное управление ФСБ.  20 декабря 2017 года при получении взятки 34-летний старший лейтенант полиции, осведомленный о преступных действиях коллег, был задержан  с поличным.

«После возбуждения уголовного дела в УМВД России по Калининградской области была проведена служебная проверка, а самих госавтоинспекторов отстранили от исполнения служебных обязанностей. По результатам проверки в феврале-марте 2017 года все трое сотрудников ГИБДД были  уволены из органов внутренних дел по негативным основаниям», – пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

Обвиняемые вину в инкриминируемом преступлении признали частично. Вместе с тем, собранные доказательства подтверждают их вину в указанном преступлении в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *