В Гурьевске продолжают приводить в порядок жилой фонд

1 просмотров

В этом году обновили семь зданий. До конца 2018-о должны обновить дворы на улице Фабричной. Там появятся новые детские площадки, велодорожки, мини-парк и даже фонтан.

Улица Фабричная. Именно с неё начинал строиться Гурьевск. Этим домам уже более 70 лет. Годы взяли своё, и здания серьёзно обветшали. В этом году семь жилых домов, в которых проживает около 2 000 человек, капитально отремонтировали. Фасады засияли яркими красками, в порядок привели и кровли.

Оксана Астахова, генеральный директор Фонда капитального ремонта Калининградской области:

— Зашли в апреле, вышли в августе, не было никаких обращений граждан на качество, на несвоевременность. Дома с утеплением. Мокрые процессы все были сделаны в тёплый сезон, поэтому никого не затопили, жизненные условия не ухудшили, а только улучшили. И на сегодняшний день это энергоэффективные дома, имеющие новый облик.

Помимо домов, в этом микрорайоне благоустраивают и дворы. Александра Щербакова живёт на Фабричной с 95-о года. Говорит, что всё это время единственным развлечением для детей здесь были старые качели и горка.

Александра Щербакова, жительница Гурьевска:

— Конечно, когда сделают, будет всё красиво, благоустроено, за домом будет и фонтан, и парк, и детская площадка, и для взрослых, и для детей, всё будет отлично.

Сделают и пешеходные прогулочные тротуары, и велодорожки. Сейчас выполнено примерно 30% работ. Отклонений от графика производства нет.

Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Подрядная организация, которая приступила в августе к реализации всех проектов, взяла на себя повышенные обязательства до конца года, до 23 декабря завершить полностью работы, мы договорились, что сюда приедем и это радостное событие отметим вместе с жителями,  перережем ленточку.

Сейчас рабочие прокладывают дренаж и ливневую канализацию, укладывают сети электро и водоснабжения. Во дворе уже оборудовали сквер 40-летия Победы города Гурьевска. На все эти работы выделено 64 миллиона рублей.

В этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе приведут в порядок 60 дворов. Также продолжится благоустройство парка  детского городка в Багратионовске.

Ирина Аксёнова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *