В Гурьевском районе начали собирать позднюю капусту

1 просмотров

В Гурьевском районе аграрии приступили к уборке поздней белокочанной капусты. По данным областного Минсельхоза, в этом году посевная площадь подобных культур возросла и составила более 1 000 гектаров. Сейчас осенняя страда завершена практически полностью: в Янтарном крае уже собрали более 25 тысяч тонн овощей.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Первых заморозков белокочанная капуста не боится. Но тянуть со сбором урожая всё равно нельзя. Поэтому конец ноября – это идеальное время для уборки поздних сортов.

Урожай собирают вручную. Это помогает сохранить товарный вид и продлить срок хранения продукта, говорят аграрии.

При срезе оставляют примерно 2-3 лишних сантиметра. Это нужно для того, чтобы грибок или другие болезнетворные микроорганизмы не смогли попасть внутрь капусты во время хранения.

Алексей Мартемьянов, фермер:

— Сейчас капуста режется, будет увозиться на базу. Где мы её по старинке складируем в бурты. Это на землю складываются сетки, сверху накрывается соломой и плёнкой. Так она меньше промёрзнет, если будут сильные морозы.

Растение капризное, ведь капусте нужно много света и умеренное количество тепла. +10 градусов – самая оптимальная температура для роста. Фермер Алексей Мартемьянов признаётся, из-за слишком жаркого лета урожай в его хозяйстве выдался небогатый. С гектара земли он планирует собрать всего 40 тонн поздней капусты.

Несмотря на это, именно Гурьевский городской округ в этом году стал лидером производства овощей открытого грунта в регионе. В гурьевских хозяйствах уже убрано 97% посевных площадей, а это почти 13 тысяч тонн продукции  капусты, моркови и свёклы.

Ирина Аксёнова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *