В Гурьевском районе провели открытую тренировку по конкуру

9 просмотров

В Гурьевском районе провели открытую тренировку по конкуру. За качеством езды наблюдал единственный в нашей области мастер спорта международного класса по конному спорту Виктор Витчак. Сколько пар всадник-лошадь вышло к барьерам, и какая высота была минимальной?

С весны ни кони, ни их хозяева не видели официальных соревнований. Вот и сейчас это был не турнир, а показательная тренировка. Без медалей, без зрителей, но не без остальных атрибутов. Музыка, наблюдатели, полная экипировка и парадный внешний вид. Как тут не переволноваться?

ЕЛИЗАВЕТА ЗАГАРИНА, УЧАСТНИЦА ОТКРЫТОЙ ТРЕНИРОВКИ ПО КОННОМУ СПОРТУ:

— Я не могу сказать, что вот этот товарищ понервничал. Но я изрядно, конечно, испугалась. И много моментов меня пугали. Но всё-таки я собралась как-то с мыслями. Я думаю, что больше всего он мне помог в этом. Он всё-таки у нас мужчина. Поэтому я думаю, что это его заслуга.

На преодоление препятствий высотой до метра и выше вышло 19 спортсменов. Наездники были разные. От дебютантов до опытных профессиональных берейторов. И напарники под стать — от привычных ко всему и невозмутимых до перспективных и своенравных.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Минимальная высота препятствий на этой тренировке — 80 сантиметров. Это хороший уровень для начинающих всадников и молодых лошадей. Но на Олимпийских играх кони прыгают через препятствия высотой 160 сантиметров. И даже выше.

Главным зрителем выступил местный конезаводчик Виктор Витчак. Для нашего региона легендарная личность чемпион Советского союза 1982 года, мастер конного спорта международного класса. С середины девяностых он калининградец. Тренирует, занимается разведением лошадей и продолжает следить за развитием дела всей своей жизни.

ВИКТОР ВИТЧАК, ЧЕМПИОН СССР И МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО КОННОМУ СПОРТУ:

— Вот я сейчас смотрю, чемпионат России выигрывает Наталья Симоня. Старая советская школа, Юрий Байрамуков, которому уже 62 года. Вот вам старое и новое! Конечно, есть и новые всадники, которые великолепно едут. Но стариков тоже нельзя списывать.

Пока официальных соревнований по конному спорту в регионе не планируется. Но это не отменяет тренировочного процесса, даже наоборот. А по очному соперничеству, медалям и угощениям в торжественной обстановке здесь точно соскучились.

Дмитрий Иванов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *