В Гурьевском районе строят пешеходную дорожку, которая соединит сразу несколько посёлков

3 просмотров

В Гурьевском районе строят пешеходную дорожку, которая соединит сразу несколько посёлков. Жителям больше не придётся ходить по проезжей части.

К тому же внутри поселений тротуар проляжет от автобусных остановок к магазинам и железнодорожным станциям. Дорожка появится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Чтобы сходить в магазин или по другим делам, жителям посёлка Вишнёвка пока приходится двигаться вдоль обочины проезжей части. Нередко на дорогу выскакивает местная ребятня, рискуя попасть под колёса транспорта.

Скоро эти ужасные картины должны уйти в прошлое. В посёлке сделают пешеходные дорожки.

НАДЕЖДА НЕЙГУМ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ВИШНЁВКА:

— Тут носятся машины. До магазина сходить, на остановку. Это очень опасно. Сейчас с этим тротуаром — это золото просто, идеально. Мы рады и довольны этому.

Тротуарную плитку кладут на подготовленную подушку из специальной пескоцементной смеси. Чтобы не было луж под ногами.

Обязательная проверка неровностей специальными приборами. Весь тротуар обойдётся в 6 миллионов рублей.

ОЛЬГА ГОРШКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Те деньги от штрафов, которые мы выплачиваем при нарушении правил дорожного движения, когда двигаемся по нашим дорогам, они идут на обустройство таких объектов. Нам возвращают те объекты, которые помогают нам безопасно жить.

Навстречу одной бригаде со стороны посёлка Константиновка движется другая. Рабочие обещают произвести смычку в августе.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пешеходная дорожка соединит сразу три посёлка: Константиновку, Вишнёвку и Космодемьянское. Её длина составит около трёх тысяч метров. А значит, жители этих сёл будут ходит по ней, не опасаясь за свою жизнь.

В Гурьевский городской округ трёх сёлах проживает более 2000 человек. С каждым годом приезжают новые семьи.

То есть население Гурьевского района постоянно увеличивается. По словам главы городского округа, стоит задача как можно быстрее решать проблемы с дорожной инфраструктурой.

СЕРГЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Так как у нас транспортный коллапс в Гурьевске, это объездная, которая делается, это улица строительная и Калининградское шоссе. И на будущий год — въезд в город Гурьевск. Поэтому совсем другими красками наши дороги засияют. Самое главное, что будет комфортно приезжать и уезжать.

Помимо реконструкции главных путепроводов, связывающих Гурьевск и областной центр, планируется строительство дороги, связывающей малое Васильково с посёлком Авангардное.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *