В Гурьевском районе запускают племенное хозяйство на 1200 свиноматок

5 просмотров

В Калининградской области мясом обеспечены только 40 % предприятий. Ситуация может кардинально измениться уже в следующем году. Сейчас на территории региона запускают в строй новую племенную ферму на 1200 свиноматок.

Константин Морозов, корреспондент:
— Племенное хозяйство в поселке Космодемьянское Гурьевского городского округа уже начало свою работу. Первые поросята появились на свет буквально неделю назад. Увидеть их сейчас мы не можем, здесь действует режим строжайшего карантина.

Ферма для поросят — это ясли, детский сад и школа. Цеха репродукции, доращивания и отгрузки соединены одной галереей. Вынесен в отдельное здание только крематорий для утилизации больных животных. Практически весь цикл производства сосредоточен в одном месте. Животных будут только отправлять на откормку в поселок Аистово. Объект, чье строительство началось весной, готов почти готов к эксплуатации.

Ирина Позднякова, руководитель отдела капитального строительства племенной фермы:
— Люди работали под проливным дождём, сроки сжатые. Приходилось работать на нескольких направлениях круглосуточно, но все понимали ситуацию и важность проекта, все подрядные организации сработали качественно. Мы довольны.

К новорожденным нам не попасть. Зато можем увидеть, какие условия их ждут через два месяца. В цехе доращивания завершается монтаж оборудования. Пластиковые полы и вольеры, специальные системы самостоятельного кормления, вертикальные и горизонтальные лампы для обогрева – все это нужно, чтобы поросята чувствовали себя в комфорте и безопасности после того как их заберут у мамы.

Денис Шерета, исполнительный директор ООО «Корнево»:
— Цель этого объекта — снабдить хорошим генетическим материалом остальные фермы. Чтобы улучшить качество мяса, нужно привозить новых животных, отбирать лучших из них, самых сильных и здоровых.

Новая племенная ферма заработает до конца этого года. Первая продукция попадет на рынок уже будущим летом. Полностью закрыть потребности предприятий региона в сырье сможет только крупный свинокомплекс, который планируют построить в Правдинском районе.

Константин Морозов, Стас Бердников