В Гусеве на братском захоронении советских воинов зажгли Вечный огонь

3 просмотров

Частички пламени с Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены и с мемориала 1200-м гвардейцам в Калининграде были доставлены в город в сопровождении офицеров 11-о армейского корпуса.

Несмотря на поздний час тысячи гусевцев встречают Вечный огонь у памятника Герою Советского Союза Сергею Гусеву.  На пути следования из столицы Янтарного края колонну с частичкой священного пламени сопровождает кортеж калининградских байкеров.  Ночью лампады с огнём охраняет почётный караул из числа юнармейцев и воинов местного гарнизона.

Александр Китаев, врио главы администрации МО Гусевский городской округ:

— Абсолютно все люди, проникшись духом праздника Великой Победы пошли навстречу, это и Росавиация при помощи правительства области согласовала нам перевозку Вечного огня в воздушном судне.

Утром 9 мая бронетранспортёр с частичками пламени двигается через весь город к братскому захоронению на улице Юрия Смирнова. Здесь покоятся почти 1300 воинов, павших в боях за бывший Гумбиннен. На торжественной церемонии присутствует последний участник штурма Григорий Должиков.

Григорий Должиков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Такой день никогда не забывается, всё время  на памяти находится.

Огни с Могилы неизвестного солдата в Москве и мемориала 1200 тысяче двумстам воинам-гвардейцам в Калининграде сливаются в одно пламя. Вечный огонь в Гусеве зажжён.

Гусевцы выстраиваются в колонну Бессмертного полка. Олег Александрычев несёт портрет деда. Герой Советского Союза лётчик Николай Самороков в 45-м бомбил Берлин.

Кульминация торжеств в Гусеве – это грандиозный парад частей 11-о армейского корпуса.

Военнослужащие из частей постоянной боевой готовности с достоинством выполняют сложнейшие задачи в Сирии. Сегодня в одном строю с гвардейцами шагают юнармейцы и кадеты. Негасимое пламя Великой Победы горит в сердцах миллионов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *