На одном из огородов в Гусеве обнаружили медаль «За отвагу» и установили имя владельца

9 просмотров

В Гусеве на одном из огородов местные жители обнаружили Медаль «За отвагу». Энтузиастам из поисковой группы «Феникс» удалось установить имя героя и найти его родственников.

Алексей Соломников и Павел Шариков выросли на улице Краснофлотской. Друзья знают здесь каждый уголок. Мужчины рассказывают, что на огородах за домами нередко выкапывают гильзы и железные осколки. Но на этот раз находка оказалась куда интереснее.

Медаль «За отвагу» передали в военно-мемориальную службу Балтийского флота. Друзья признаются, что после этого случая решили присоединиться к энтузиастам из поискового движения Калининградской области, и погрузиться в работу с архивными документами.

ПАВЕЛ ШАРИКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ:

— Но, не знаю, для меня как будто я прикоснулся к войне. Это словами не выразить, это нужно прочувствовать на себе.

По номеру Медали установили имя солдата. Стрелок Александр Шкорбан был дважды ранен в боях за Восточную Пруссию, 1-го января и 8 марта 1945 года. Приказ о награждении подписан уже после Победы.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После войны на улице Краснофлотской были расквартированы военнослужащие 77-го гвардейского полка.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:

— И батальон связи, и сапёрный батальон, все жили здесь. Пять лет назад у меня сосед нашёл под полом Медаль «За отвагу» и вернули владельцам.

Родственников гвардейца Александра Шкорбана удалось найти в Краснодарском крае, в посёлке Львовское Северского района. Все данные сходятся, но фамилия потомков солдата пишется через букву «а». Не Шкорбан, а Шкарбан. По всей видимости, в приказе о награждении была допущена ошибка.

АЛЕКСЕЙ СОЛОМНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОЙ ГРУППЫ «ФЕНИКС»:

— Когда живое общение с родственниками началось, вот это момент интересный, и мы ещё точку не поставили в этом вопросе, вот когда награда найдёт родственников, мы, наверное, испытаем то чувство, ради которого мы стремились, это какое-то удовлетворение, можно сказать наше предназначение в этой жизни.

Медаль «За отвагу» — это единственная награда Александра Шкарбана. Ветеран ушёл из жизни в 1998 году. Поэтому награду передадут внукам фронтовика. И сделают это в год 75-летия Великой Победы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *