В Гусеве СК проводит проверку по факту обнаружения останков бойцов, предположительно, времен ВОВ

В Гусеве СК проводит проверку по факту обнаружения останков бойцов, предположительно, времен ВОВ

1 просмотров

26 августа — ГТРК «Калининград»25 августа текущего года в ходе проведения работ по благоустройству привокзальной площади возле железнодорожного вокзала в городе Гусев рабочими обнаружены костные человеческие останки и фрагменты армейского обмундирования. По данному факту следователями Черняховского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области организована доследственная проверка.

По данным представителей поискового отряда «Экипаж», которые проводят эксгумацию, останки принадлежат бойцам Красной Армии, павшим во время Великой Отечественной войны в ходе Восточно-Прусской операции при штурме Гумбиннена (Гусев) в октябре 1944 и январе 1945 гг. На настоящий момент обнаружено не менее 75 останков, эксгумационные работы продолжаются. В рамках доследственной проверки будут назначены медико-криминалистические судебные экспертизы с целью установления точного срока давности захоронения. По результатам проверки следствием будет принято законное обоснованное процессуальное решение.

Сотрудники следственного управления СК России по Калининградской области активно сотрудничают с поисковыми движениями, оказывая содействие в процессе раскопок и процедуре перезахоронения. Общая цель офицеров, поисковиков и всех неравнодушных калининградцев — с почестями предать останки героических бойцов-красноармейцев земле.

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *