В гусевском храме Всех Cвятых совершили освящение придела Георгия Победоносца

7 просмотров

В Гусеве в храме Всех Святых совершено освящение придела великомученика Георгия Победоносца и открыта памятная доска об этапах создания единственного в России храма-памятника в честь подвига павших в годы Первой мировой войны.

Чин освящения придела в честь святого великомученика Георгия Победоносца проводит епископ Черняховский и Славский Николай. Среди прихожан храма воспитанники Андрея Первозванного кадетского морского корпуса.

КОНСТАНТИН МОИСЕЙКИН, КАДЕТ:

-В Гусеве храм посвящён Всем Святым и особенно воинам Первой мировой войны, для нас это настоящие герои.

Георгий Победоносец почитаем в России, как покровитель воинства и державной мощи государства. Храму пожертвована уникальная икона с частичкой мощей святого.

Образ создан мастерами знаменитой невьянской школы иконописи.

ЛЮДМИЛА ВОРОБЬЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

-Это наш новый храм и он постепенно наполняется людьми и это очень радует. И вот сейчас когда, у нас появились новые иконы, он делается таким радостным, потому что иконы наших святых они нам родные.

Храм-памятник Всех Святых построен по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при содействии Президента страны Владимира Путина.

ГЕОРГИЙ МАТВЕЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ:

-Это подлинная подпись нашего Президента и нашего Патриарха. Они засвидетельствовали своими подписями текст памятной доски.

Слова на камне отражают главные этапы возведения храма. Чин освящения закладного камня состоялся летом 2010 года. Церковь в московско-ярославском стиле строили шесть лет. В создание храма гусевцы вложили всю душу.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *