В Гвардейске лечат зубы «на колесах»

1 просмотров

В Гвардейске работают настоящие Зубные феи. Передвижной стоматологический комплекс ежедневно принимает десятки ребят. Комплекс был приобретён на средства областного бюджета, как структурное подразделение областной стоматологической поликлиники и функционирует с 2014 года. Врачи уже побывали во многих городах и посёлках нашей области.

В Гвардейске зубная фея орудует не волшебной палочкой, а стоматологической бормашиной. Школьник Ярослав Шевяков к этому привык, в мобильной клинике мальчик лечит уже седьмой зуб. Рядом с кабинетом на колесах ждет мама Ярослава, которая отпросилась с работы, чтобы отвести сына к дантисту.

Ольга Шевякова, житель Гвардейска: «В городе у нас нету стоматолога говорят, как бы детский появился, но я один раз о нем слышала! Его, не было никогда, все время приходилось ходить в частные клиники платить деньги, а вот это очень даже хорошо. Такая мобильная стоматология, во-первых детские врачи специально приехали с Калининграда, удобно, хорошо и бесплатно!»

Кабинет на колесах ничем не отличается от обычного. Лечение оказывают по последнему слову современной медтехники с применением новейших разработок в стоматологии. Ремнями здесь пристегиваются не пациентов, а технику, чтобы она не пострадала при переездах. Каждые полтора месяца зубной врач Нина Сидорова отправляется в новую командировку. Клиника на колесах работает 5 дней в неделю, чтобы успеть оказать помощь всем желающим. Высококвалифицированные специалисты живут в городах, где работают.

Нина Сидорова, зубной врач: «Зубов мы лечим очень много! За день доходит до 17 зубов! Детки идут с удовольствием с улыбочкой, многие говорят, что мы станем «маленькими стоматологами».

Константин Морозов, корреспондент: «За несколько лет работы мобильный передвижной стоматологический кабинет успел обслужить почти 13 тысяч юных пациентов. Только в этом году он успел побывать в Зеленоградске, Озерске, Немане поселках Храброво и Малом Луговом».

Стоматологическая клиника пробудет в Гвардейске до начала сентября. Список юных пациентов формируют учебные заведения и муниципалитет. В случае острой боли, ребенка примут без очереди.

Ирина Черкес, начальник отдела министерства здравоохранения Калининградской области: «Оказывается помощь для того, чтобы в дальнейшем у детей не развивался кариес, потому, что заболевания полости рта достаточно распространённая патология и сказывается в целом на общем состоянии здоровья детей. Будут очаги во рту ребенка значит, он может болеть другими хроническими заболеваниями, будет полость рта санирована полость рта и будут здоровые зубки».

До конца года мобильная стоматологическая клиника будет работать в Нестерове, Янтарном, Светлогорске и Ладушкине. Константин Морозов, Наталья Будник Вести-Калининград

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *