В Гвардейске открыли туристический маршрут «Маленькие улицы большого художника»

В Гвардейске открыли туристический маршрут «Маленькие улицы большого художника»

5 просмотров

Торжественное открытие маршрута состоялось в минувшие выходные и совпало с празднованием Дня города Гвардейска.

«Маленькие улицы большого художника» является проектом-победителем конкурса «Музейный гид» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект Художественной галереи посвящен выдающемуся художнику рубежа XIX-ХХ вв. Ловису Коринту, который  родился и провёл первые годы своего творчества в городе Гвардейске, бывшем Тапиау.

В Гвардейске сохранились здания, связанные с жизнью и творчеством Ловиса Коринта. Обозначение этих мест с подробной исследовательской информацией помогает вернуть в культурный оборот имя знаменитого художника. Благодаря информационным модулям обозначен туристический маршрут, освещающий жизнь и творчество прославленного живописца. Подобраны исторические фотографии времени Тапиау. Модули установлены таким образом, чтобы с лёгкостью можно было сопоставить места и здания, того что было и стало, сохранённых и утраченных объектов. Созданный маршрут не только освещает жизнь Коринта, но и повышает интерес населения к историко-культурному наследию. Помогает сформировать культурную среду, связанную не только с именем художника из Тапиау, но и городом вообще.

Как рассказала директор Художественной галереи Галина Заболотская, Гвардейск – особенный город, со своей историей и историко-культурным наследием.

«Мы очень рады, что именно в День города Калининградская художественная галерея открыла здесь свой проект.  Ловис Коринт ходил по этим улицам, творил здесь. В 1917 году был удостоен звания Почётного гражданина Тапиау. Силами Художественной галереи была проведена большая исследовательская работа и в прошлом году мы получили грант Благотворительного фонда Владимира Потанина в конкурсе «Музейный гид», благодаря которому смогли установить информационные модули в точках города, связанных с биографией выдающегося художника», — сказала руководитель учреждения.

Всего в Гвардейске установлено семь двусторонних информационных модулей с антивандальным покрытием. Модули содержат исторические фотографии, изображения работ Ловиса Коринта и двуязычные тексты. Просветительский характер проекта позволит местным жителям приобщиться к истории города, а туристам узнать больше об известном художнике и его родине. В рамках проекта разработаны буклеты с описанием и картой местности с обозначенными модулями, и маршруты квестов для самостоятельного прохождения.

Фото: пресс служба правительства Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *