В Гвардейске жители газифицированного дома продолжают отапливаться углём

4 просмотров

Пока кто-то лишь мечтает о том, чтобы в его дом пришло голубое топливо, жильцы многоквартирного дома в Гвардейске не спешат тянуть в свои квартиры жёлтую трубу. Хотя дом газифицирован. Причём прокуратура внесла представление о нарушении пожарной безопасности.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— К этому зданию, расположенному в центре Гвардейска, осенью подвели газ. Однако из трубы на крыше до сих пор идёт дым.

Дело в том, что некоторые жильцы не желают ставить газовые котлы. И дело даже не всегда в деньгах. Одни боятся новшества. Другие недавно сделали ремонт и не хотят портить интерьер. Поэтому часть дома отапливается углём. Котельная расположена в подвале дома.

Не газифицированы три квартиры. Сейчас в теплопункте работают четыре человека. То есть у каждой квартиры есть свой личный кочегар. И один запасной. Причём угольная котельная признана несоответствующей правилам пожарной безопасности.

ЕВГЕНИЙ КОЖАНОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГВАРДЕЙСКОМУ, ПРАВДИНСКОМУ И ЧЕРНЯХОВСКОМУ ГОРОДСКИХ ОКРУГАХ:

— Было выявлено два нарушения: в подвале здания расположена котельная под жилыми помещениями. Также осуществляется складирование угля в подвале здания.

В кочегарке трудно дышать, везде толстый слой сажи. В подъезде сильный запах дыма и гари. Да и соседство газового и угольного теплоисточников довольно опасно. И всё же без отопления никакие квартиры зимой не останутся.

ДМИТРИЙ НЕНАШЕВ, ПОМОЩНИК СТАРШЕГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА:

— Таких радикальных мер мы не допустим, люди могут не беспокоиться. Полагаю, что по окончании отопительного сезона должны быть приняты все меры перевода здания на газ.

В этом же здании расположено два магазина. Они пока отапливаются электрообогревателями. А ещё есть филиал управления водных путей и судоходства. Они уже сделали проект по подсоединению к газовой трубе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *