В Гвардейском округе прошли соревнования по ездовому спорту

4 просмотров

Хвостатые спортсмены вместе с хозяевами приехали со всей области. На настоящей собачьей упряжке прокатилась и наш корреспондент.

На весь лес разносится заливистый лай. Здесь проходят гонки на собачьих упряжках. Участвуют 12 четвероногих. Упряжкой на трассе управляет каюр – так называют погонщика собак.

Анастасия Федулова, корреспондент:
— Как только ездовые собаки выходят на старт, им сразу же нужно бежать. Они совершенно не могут стоять на месте. Ну что, собачки? Поехали!

Хозяин сибирской хаски должен быть таким же активным, как его четвероногий друг. Прогулки минимум по 3 часа в день и регулярные тренировки, лучше в горах, чтобы четвероногие спортсмены были готовы к любым испытаниям. Алёна – опытный каюр. Её собаки – призёры и победители соревнований в России и за рубежом.

— Вперед! Вперед пошли!

Алена Власюк, каюр:
— Всё для любимых хвостов. Себя не жалко. Устали? Ну, немножко, да. А собаки как? Мне кажется, им еще бежать и бежать.

В соревнованиях участвуют упряжки по 2 и 4 собаки. На крупных турнирах в сани запрягают по 16 четвероногих. В упряжке всегда есть спид-лидер и интеллект-лидер: один задаёт скорость, а второй слушает команды каюра.

Александр Исаев, каюр:
— Собаку этой породы лучше держать в вольере. Потому что они предназначены для жизни на улице. Отсюда нюансы по линьке: так, как они линяют, это терпение хозяев должно быть огромное.

С ездовыми собаками нужно заниматься при температуре ниже 15 градусов. Иначе животным жарко. Когда на улице нет снега, с собакой можно кататься на велосипеде или бегать.

Александра Соболева, президент федерации ездового спорта Калининградской области:
— Позитив – встретиться с людьми, спортсменами, которые занимаются этим видом спорта, показать тем, кто еще в первый раз в этом, новичкам.

Следующие гонки пройдут в марте. Сегодня участников было немного, поэтому триумфаторов нет. Все получили дипломы и сувениры. Но для каюра его хвостатый друг всегда победитель.

Анастасия Федулова, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *