В индустриальном парке «Черняховск» запустили электроподстанцию последнего поколения

6 просмотров

Вчера, 28 ноября, дали заряд энергии развитию индустриального парка «Черняховск». Официально была запущена электроподстанция последнего поколения. Она сможет обеспечить нужды будущей промплощадки. Сейчас уже несколько инвесторов рассматривают возможность разместить там свои производства.

В работу запускают подстанцию индустриального парка «Черняховск». Это объект последнего поколения. Для управления всем оборудованием необходим лишь один человек. Да и тот может контролировать работу и отслеживать состояние сети из Калининграда.

НИКОЛАЙ РУСИНОВ, ЭЛЕКТРОМОНТЁР:

— У диспетчеров та же самая программа, те же самые схемы они могут управлять оттуда, как и я отсюда!

Ввод в эксплуатацию подстанции дал старт развитию самой крупной промышленной площадки Калининградской области. Объект сможет обеспечить электроэнергией всю территорию парка. А она равна 350 футбольным полям. В следующем году на этой площадке смогут развернуться новые производства.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я сейчас компании назвать не готов, три проекта у нас в работе, самый главный вопрос — это инфраструктура потому, что в голое поле никто приходить строить не будут, ну и если построят, то завод запустить невозможно, для нас самым сложным и главным вопросом была энергетика.

Индустриальный парк предназначен для предприятий, специализирующихся на транспортной логистике, переработке, а ещё машиностроении и производстве строительных материалов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Индустриальный парк Черняховск существует пока только в планах, но помимо подстанции на его территории располагается железнодорожная развязка с колеями европейского и Российского стандарта, то есть там можно осуществлять перевалку грузов идущих из Европейского союза в Россию и, наоборот, из России в Европейский союз.

Пока инвесторы будут заходить на площадку индустриального парка, подстанция простаивать не будет.

ПАВЕЛ ЛИВИНСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО «РОССЕТИ»:

— Данный объект не просто под выдачу мощностей 34 мегаватта, не только индустриальный парк, но потребителей обеспечить в городе, самом Черняховске обеспечить инфраструктурные объекты, социальной сферы жилье и промышленность.

Индустриальный парк «Черняховск» поможет в создании новых рабочих мест, а бюджет получит дополнительные налоговые отчисления.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *