В Историко-художественном музее прошёл рождественский мастер-класс

4 просмотров

В Историко-художественном музее все желающие смогли посетить специальный мастер-класс. Здесь учат делать ёлочные игрушки. Атмосфера праздника витает в залах благодаря выставке детских рисунков, а также исторической реконструкции.

Бумага, клей и верёвка. Чтобы создать ёлочную игрушку, подойдут любые подручные материалы. Как всё это превратить в украшение рассказывают ребятам музейщики. Тема этого мастер-класса посвящена одному из самых таинственных праздников — Рождеству.

В импровизированной мастерской не только калининградцы. Таисия приехала сюда с родителями из Москвы. И вот первым делом, говорят, решили сходить всей семьёй в музей.

ТАИСИЯ РУДНИЧЕНКО, ТУРИСТ ИЗ МОСКВЫ:

— Я очень обожаю мастер-классы и вообще, творчество — это моё хобби. И я даже хочу, чтобы моя работа была связана с творчеством. И вот сейчас я успела сделать вот такую вот звёздочку, я повешу её на ёлку.

В праздники здесь открылась  международная выставка. Свои таланты представили ребята из городов региона, а ещё Германии, Польши и Литвы. Всего на конкурс «Мы рисуем Рождество» прислали более тысячи работ.

МИРОСЛАВА НЕДОЖДЕЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Если раньше сюжеты были больше приближенные к местами библейским мотивам и домашним ёлочкам, то сейчас иной раз встречается что-то с космосом. И не только у взрослых, но и у довольно маленьких, 7-10 лет. Это просто удивляет и поражает, когда ты это видишь.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Погрузиться в новогоднюю атмосферу в Историко-художественном музее поможет и вот эта экспозиция. Здесь представлен традиционный праздничный стол 50-х годов. Например, на столе был холодец, пельмени, рыба, селёдка под шубой и сладкие блюда.

А вот увидеть, как в Новый год и Рождество украшали ёлку можно в этом зале. Благодаря неравнодушным жителям нашего региона, музейщики открыли выставку игрушек 50-80-х годов.

Екатерина Адамова, Андрей Долгий

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *