В Кафедральном соборе продолжается серия концертов международного фестиваля «Орган +»

4 просмотров

В Кафедральном соборе продолжается серия концертов международного фестиваля «Орган +». Популярные песни Владимира Высоцкого и Микаэла Таривердиева прозвучали в сопровождении органа.

«Город золотой», «Песня о далекой родине», «Юнона и Авось», «Кони привередливые» и «Город, которого нет». На сцене Кафедрального собора вечер органной музыки. Программу «Люблю» представил артист Дмитрий Певцов.

ДМИТРИЙ ПЕВЦОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Такого рода выступления — это моё собственное высказывание с помощью великих музыкальных произведений о том, что меня волнует, что меня тяготит, о чём я могу плакать или над чем могу смеяться.

Концерты фестиваля «Орган +» это музыкальные эксперименты, в которых артисты пробуют соединить разные инструменты, голоса и произведения. Они проходят в Калининграде с 1999 года. Сегодня в программе известные песни Владимира Высоцкого и Микаэла Таривердиева.

Главная особенность фестиваля — орган. Благодаря этому инструменту знакомые всем с детства произведения обрели совершенно новые краски и звуки.

За органом Евгений Авраменко. Музыкант играет на нем больше 20 лет. Говорит, на инструменте можно исполнить все, что угодно.

ЕВГЕНИЙ АВРАМЕНКО, ОРГАНИСТ:

— Орган — это тот же симфонический оркестр. В данном случае у нас 122 регистра, это как будто 122 инструмента. Здесь с органом можно делать абсолютно все.

Дебютным выступление с инструментом-оркестром стало и для Дмитрия Певцова.

ДМИТРИЙ ПЕВЦОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Мне очень понравилось. Я залез внутрь, посмотрел. Никогда не думал, что орган так сложно устроен, что это такая серьёзная гигантская конструкция.

Овации зрителей лучше всяких слов выразили оценку музыкантам. Следующий концерт фестиваля «Орган +» состоится в декабре. Он будет посвящен творчеству Андрея Петрова.

ВЕРА ТАРИВЕРДИЕВА, ДИРЕКТОР КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА:

— В нём будут принимать участие солисты Мариинского театра и оркестр русских народных инструментов. Очень интересная программа «Берегись автомобиля».

Закрытие фестиваля «Орган+» пройдёт в Кафедральном соборе 13 декабря.

Марина Морозова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *