В Кафедральном соборе состоялось открытие фестиваля «Орган+»

просмотров

В нём примут участия музыканты из России, Польши, Литвы, Франции, Италии, Австрии и даже Японии. В этом году событие приурочено к десятому дню рождению уникального, самого большого органного комплекса в России.

В Кафедральном соборе в Калининграде аншлаг. Нет ни одного свободного места. И это неудивительно, ведь открытие ежегодного международного музыкального фестиваля «Орган+» — событие грандиозное и для музыкантов и для слушателей.

Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора:

— Этот фестиваль традиционный для Кафедрального собора. Он сопровождает международный конкурс органистов имени Микаэля Таривердиева. Но в этом году мы его начинаем очень рано,  в январе, потому что весь фестиваль, а он очень большой, интересный, грандиозный  мы посвящаем юбилею Большого органа Кафедрального собора, десятилетию.

Самыми первыми звуками фестиваля «Орган+» этого года стала увертюра для литавр и двух органов. Это мировая премьера произведения. Народный артист России и композитор Александр Чайковский написал её специально для калининградских инструментов по случаю юбилея.

Александр Чайковский, композитор, народный артист России:

— Калининград становится какой-то органной столицей. И я боюсь сказать, что даже не только России. Что касается уже моего сочинения, то уникальность, во-первых, в том, что он написан для двух органов и литавр. А два органа в нашей стране существуют только вот в этом месте. Но, по-моему, всего несколько соборов мировых имеют два органа.

Ещё на фестиваль привезут оригинал одной из картин Третьяковской галереи. Экспонировать его будут целый месяц во время Чемпионата Мира по футболу в Калининграде.

Алиханов, губернатор Калининградской области:

 — Вера Таривардиева ко мне обратилась. Буквально на днях мы встречались, обсуждали этот вопрос. И договорились о том, что мы найдём средства в бюджете для того, чтобы провести такой хороший ремонт органного комплекса, чтобы он ни в коем случае не был повреждён, или не произошло каких-то критических изменений в нём.

Послушать классическую музыку жители и гости области смогут на протяжении всего года. Закрытие фестиваля произойдет в ночь на первое октября, на международный День музыки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *