В Калининградской области стартовала ежегодная акция «Путешествие мечты»

4 просмотров

В Калининград приехали необычные туристы. Люди с ограниченными возможностями здоровья в рамках тура «Путешествие мечты» исследуют самые интересные уголки нашего региона. Сам тур полностью адаптирован под инвалидов-колясочников, но это не делает его менее активным. Гости из большой России не только посетят городские достопримечательности, но и прокатятся на яхте, погуляют по Куршской косе или устроят пикник.

У экскурсоводов форта № 11 — необычные гости. Люди с ограниченными возможностями здоровья приехали в Янтарный край в рамках тура «Путешествие мечты». Среди них и Анна Матвеева из Йошкар-Олы. Три года она занимается танцами на коляске. Сейчас решила попутешествовать и исследовать Россию.

АННА МАТВЕЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬ ТУРА (ЙОШКАР-ОЛА):

— Музей янтаря, сегодня мы там были, всегда хотела там побывать. Военная тема интересна, Балтийское море тоже очень хотелось бы посмотреть.

Проекту «Путешествие мечты» уже четвёртый год. За это время удалось привезти из большой России полсотни «особенных» туристов. Обязательны к программе — старинные форты.
Автор этого уникального проекта, Светлана Нигматуллина, рассказывает, что желающих много. Заявки расписаны до сентября. Но полностью удовлетворить спрос регион, к сожалению, не может.

СВЕТЛАНА НИГМАТУЛЛИНА, АВТОР ПРОЕКТА «ПУТЕШЕСТВИЕ МЕЧТЫ»:

— Нам не на чем перевозить людей, мы используем автобус социального такси. Но я понимаю, что в этот момент жители Калининградской области остаются без транспорта. А это тоже не очень хорошо.

Об этой проблеме в региональном министерстве по культуре и туризма знают. И спустя практически три года вопрос, наконец, сдвинулся с мёртвой точки, заявил глава ведомства Андрей Ермак.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Будем изыскивать средства в бюджете следующего года, просить на бюджетной комиссии, чтобы выделили деньги на наше туристическое учреждение, например, на информационно-туристический центр.

Благодаря новому вместительному автобусу в наш регион смогут приехать ещё больше туристов с ограниченными возможностями. А следующий шаг, создание безбарьерной среды на всех культурных достопримечательностях.

Екатерина Адамова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *