В Калининград привезли оригиналы графики Пабло Пикассо

3 просмотров

В Калининград  привезли оригиналы графики одного из самых известных художников XX века  Пабло Пикассо. Уже завтра их представят в Музее изобразительных искусств в рамках выставки «Пабло Пикассо: художник среди поэтов».  По словам кураторов выставки, это не только экспозиция, а целая история мира искусства, в которой Пикассо раскрывает свое видение литературного творчества и его героев.

Это монтаж новой экспозиции музея изобразительных искусств «Пабло Пикассо: художник среди поэтов».  Будущая выставка визуальные комментарии художника к текстам поэтов и писателей. Нетрадиционную для него технику литографии, другими словами оттиска,  можно увидеть на страницах издания поэмы Пьера Риверди «Песнь Мертвых». 43 стихотворения были написаны во время Второй Мировой войны в память о погибших друзьях.

ПАВЕЛ БАШМАКОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

— Это и олицетворение крови, которую пролили друзья. С другой стороны это такие скелеты, на частях которых зиждутся строки поэта.

Бывало, увлекаясь, художник забывал об этой связи и создавал  нечто своё. Так получались самостоятельные произведения, как вот эта серия графики к новелле Бальзака «Неведомый шедевр». В коллекции работ есть и портрет писателя, хотя узнать французского классика непросто. Есть и иллюстрации к сборнику Жана Кокто.

ПАВЕЛ БАШМАКОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

— Если вот так  посмотреть, мы видим силуэт козла, но если его перевернуть, мы видим ликующая, бегущая девушка.

Выставка представлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства. Первый показ состоялся именно в северной столице. А в Калининграде она обрела  мультимедийную составляющую.

А в этой пока еще не до конца оборудованной мультимедийной зоне музея работы Пабло Пикассо будут в буквальном смысле оживать  и погружают зрителя в мир, увиденный глазами великого художника.

 Дарья Веклич и Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *