В Калининград впервые приехали моржи из Польши

2 просмотров
Впервые в ледяные воды озера Шенфлиз ступают закалённые товарищи из Польши. Это Владимир Туркевич. Он президент клуба зимнего закаливания, приехал с единомышленниками из города Сважендз.

Владимир Туркевич, президент клуба моржевания, г. Сважендз, Польша:

— Гостеприимство фантастическое. Российская душа  широкая и романтическая  открылась нам. Мы будем рассказывать об этом, когда приедем к себе в Польшу. И будем призывать поляков приезжать в Россию.  Мы очень благодарны за такой тёплый приём.

Вокруг  глыбы льда. Бесстрашию моржей можно только позавидовать.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— На улице всего +3 градуса, очень сильный ветер. Но для моржей это всё ерунда. Они готовы купаться и в минусовую температуру, и ходить по кромке льда.

Окунаться в прорубь – это не просто забава для моржей. Опытные ныряльщики говорят, что зимнее купание полезно для здоровья.

Кирилл Порошин, руководитель Федерации зимнего плавания Калининградской области:

— Температура тела поднимается до 43 градусов, тебе тепло, жарко минут 5-10, то есть ты стоишь в эйфории, очень круто и классно. Как раз в этот момент начинают умирать микробы в организме, потому что температура тела очень высокая. Поэтому моржи – это люди здоровые!

Теперь поляки ждут ответного визита «Янтарных моржей». В скором времени наши морозоустойчивые ребята поедут в Польшу, чтобы провести там конференцию о закаливании.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *