В Калининграде бродячему псу выжгли глаза

4 просмотров

Волонтёры подобрали раненную собаку. Пёс по кличке Ден потерял зрение и почти неделю бродил по городу. Несчастное животное отвезли в клинику и после операции отправили в приют.

Псу Дену ветеринары были вынуждены удалить глаза. Кто-то их сжёг. Фотографии, от которых сжимается сердце и стынет кровь, опубликовали в сети интернет волонтёры, которые нашли и оказали помощь животному.

Арина Петрушенко, волонтёр:

— Эту собаку было поймать тяжело, не смотря на проблему со зрением, она очень активно пыталась от нас удрать. Поэтому около трёх часов мы с ещё одним волонтёром ловили его. Собака находилась на территории частного дома.  

По мнению ветеринара, случайно поранить себя пёс не мог. Вероятнее всего, собаке специально нанесли увечья.

Анатолий Королев, ветеринарный врач:

— Если мы от кого-то обороняемся,  это будет именно одиночное воздействие и с достаточно большого расстояния 30 см или полметра, оно как раз вызывает кратковременную резь в глазах, но с очень небольшой вероятностью может привести к таким язвам. Вероятнее всего, человек имел целью именно нанести травму собаке.

80 процентов информации о внешнем  мире собака узнаёт по запаху. Зрение для неё второстепенно и, по словам специалистов, незрячие собаки быстро приспосабливаются. Главное для животного – жить в одном месте и гулять одним и тем же маршрутом, чтобы с помощью обоняния запоминать ориентиры.

Сейчас Ден живет в приюте. Все необходимое ветеринары для него уже сделали. Но на улице слепому псу не выжить, и поэтому ему очень нужен хозяин, для которого измученное животное станет преданным другом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *