В Калининграде бывшие полицейские украли сигареты на 56 млн. рублей

7 просмотров

В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника третьего отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области и двух его экс-подчиненных. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.

Бывшие полицейские занимались борьбой с незаконным оборотом табачной продукции. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, полицейские, в период с 10 марта по 1 июня 2016 года по предварительному сговору украли ранее изъятую табачную продукцию, принадлежащую одной из коммерческих фирм.

В феврале 2016 года сотрудники изъяли не маркированную акцизными марками табачную продукцию на общую сумму свыше 152 млн рублей. Она была помещена в складские помещения другой коммерческой фирмы на улице Алтайской в Калининграде. Ответственность за неё нес  директор.

«Экс-начальник третьего отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области и двое его подчиненных, руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое должностное положение, совместно с неустановленными лицами, по разработанному плану, осуществили незаконных вывоз и последующее хищение части изъятой табачной продукции стоимостью свыше 56 млн рублей, введя в заблуждение лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств, относительно правомерности своих действий», — пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Наталья Гацко.

«Все трое экс-полицейских, которых подозревают в должностных преступлениях, уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе в виде отстранения от занимаемой должности и увольнения из ОВД», — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

В отношении бывшего начальника третьего отдела УЭБ и ПК регионального УМВД России избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он помещен в следственный изолятор. В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение.

Его бывшие подчиненные являются фигурантами уголовных дел о превышении должностных полномочий, получении взяток, фальсификации доказательств по уголовному делу так же содержатся под стражей.

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов доследственной проверки и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области и ГУ ФСБ России.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *