В Калининграде демонтируют старый мост на ул. Дачной

3 просмотров

Последние дни старого немецкого моста на улице Дачной. Рабочие уже вырубили половину деревьев и кустарников для строительства новой дороги и приступили к расчистке территории. Сквозное движение закрыто.

Ни запрещающие знаки, ни внешний вид моста автомобилистов не останавливают. Рабочие закрывали даже ворота. Правда, не на замок, а на проволочку. Через крайне непродолжительное время автомобильный трафик снова был открыт.

Рабочие относились к этому с пониманием, однако уже в ближайшее время часть моста на улице Дачной будет демонтирована. Поэтому жители всё же будут вынуждены ездить в обход около года.

ВЯЧЕСЛАВ СНЕГИРЁВ, ПРОРАБ:

— В этом году самая главная задача — мост надо разобрать. Он будет долго держать. Его надо долбить, бетон крепкий. Его хотели целиком убрать, но он под 200 тонн кран не возьмёт.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ливневая канализация на старом мосту примитивна в дороге просто сделаны дырки, откуда вода стекает вниз, и во время дождей здесь настоящие водопады.

А планы на ближайшие дни — демонтировать железную 80-ти тонную часть пролёта моста.

Её вывезут в музей Фридландские ворота, хотя мост и не является памятником, по некоторым данным его возвели в двадцатых годах прошлого века.

Уже вырублено около 160 деревьев. Многие из них были сухостоями. И этой зимой они будут отапливать близлежащие дома, дрова бесплатно дают местным жителям.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Всего на улице Дачной будет спилено около 250 деревьев, часть самосева уже убрана, обнажив такую неприглядную картину, которая десятилетиями скрывалась за толстой ветвистой стеной.

Вместо дороги из унитазов, ботинок и бутылок через год здесь должна появиться магистраль. Стоимость работ составит 130 миллионов рублей. Километровый участок сделают двухполосным, ширина каждой — 3,5 метра.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *