В Калининграде ищут вандалов, которые разграбили пешеходные переходы

3 просмотров

В Калининграде ищут вандалов, которые разграбили пешеходные переходы. На областных и федеральных трассах похищено оборудование, благодаря которому подсвечиваются дорожные знаки. Мигающие индикаторы погасли уже  более чем на 20-ти нерегулируемых пешеходных переходах.

«Зебру» на Северном обходе Алевтина Рыжова, жительница садового общества, пересекает минимум дважды в день. По-другому на работу ей не добраться. Вечером мигающий переход стал спасением от высокого трафика  водители чаще уступают.

Алевтина Рыжова, жительница СНТ «40 лет Победы»:

-Когда поставили пешеходный переход и вот эти все знаки, стало конечно лучше. Раньше не уступали, сейчас, когда есть пешеход  уступают.

За последние три недели только на трассе Северный обход украдено оборудование на 10-ти из 11-ти переходов. Сфера интересов злоумышленников чётко очерчена. Уносят  только аккумуляторы и контроллеры зарядки.

У похитителя появилось нечто похожее на свой авторский стиль . Он приезжает на вышке, по-другому сюда никак не забраться, действует в тёмное время суток, предельно аккуратно снимает провода и уносит всегда одни и те же два элемента.

Только для чего злоумышленнику аккумуляторы дорожники и сами гадают. Один украденный комплект стоит 14 тысяч рублей и весит почти 30 килограммов. Едва ли хищение проходит совсем незаметно для окружающих. Дорожники просят помощи у калининградцев.

Дмитрий Анисимов, заместитель директора Управления дорожного хозяйства Калининградской области:

— До людей довести информацию, если они наблюдают какое-то движение около пешеходных переходов, либо в полицию сообщать, либо нам в управление дорожного хозяйства. 599-703 телефон.

По словам специалистов, мерцающие световые индикаторы, которые работают от солнечных батарей, в разы снизили количество аварий. Теперь придётся искать деньги на восстановление оборудования.

Анатолий Колесник, начальник отдела эксплуатации, ремонта и содержания автомобильных дорог управления дорожного хозяйства Калининградской области:

 — У нас есть эксплуатирующая организация, которая должна поддерживать в рабочем состоянии весь комплекс. Но, к сожалению, средства, которые мы запланировали они конечно не рассчитаны на такое массовое хищение оборудования.

Ущерб от кражи — полмиллиона рублей. Полиция начала розыск. Похитителю грозит тюремный срок до 5 лет.

Анна Панкратова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *