В Калининграде ликвидируют бомбу времён Великой Отечественной войны

3 просмотров

Людей из домов эвакуировали, движение транспорта перекрыли. На улице Ростовской сегодня утром можно было наблюдать множество машин с мигалками. Это и МЧС, и полиция и другие оперативные ведомства. Дело в том, что на стройплощадке обнаружили снаряд времён войны.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На улице Ростовской в Калининграде в котловане строящегося здания обнаружили авиационную бомбу времён Великой Отечественной воны. Сейчас идёт эвакуация населения, на место выдвинулось пиротехническое подразделение МЧС России.

О том, что всё серьезно, говорит оцепление из полиции и сотрудников ГИБДД. Его выставили в нескольких десятках метров от места обнаружения опасной находки. Здесь же дежурит скорая и пожарная машина. Сотрудники МЧС, городские спасатели и старшие по домам обходят по несколько раз квартиры в поисках людей, тех, кто несмотря на предупреждения, остались дома.

РАИСА БОРИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Вот, молодой красивый парень не эвакуируется, наверное, верит, что всё будет окей, но мы на всякий случай подстраховываемся.

ЯКОВ ФИЛАТОВ, ДИРЕКТОР «УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС Г. КАЛИНИНГРАДА»:

— Реально сегодня было эвакуировано 154 человека, в основном люди разошлись по работе, кто-то пошёл в другие места, получив нашу информацию отдыхать. К 10 часам мы завершили все мероприятия по эвакуации.

На месте обнаружения боеприпаса взрывотехники определили, что это — сто килограммовая авиационная осколочная фугасная бомба. Разминированием занимается сапёрная команда МЧС из Санкт-Петербурга. «Смертельные находки», пролежавшие десятки лет в земле, могут сдетонировать даже от изменения окружающей температуры. Так говорят специалисты. Поэтому действовать нужно максимально аккуратно.

Неразорвавшиеся авиационные бомбы — это одни из самых опасных видов снарядов. Специалисты из северной столицы в Калининградской области работают уже не первый раз.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МЧС:

— На территории области находится большое количество боеприпасов, ежегодно порядка 5 тысяч уничтожается, особое место занимают авиационные бомбы. Этими подразделениями уничтожено 15 авиабомб, сегодня эвакуирована 16-ая авиабомба.

Бомбу в спецмашине в сопровождении целого кортежа отвезут на полигон. Там её уничтожат путём подрыва.

Константин Морозов, Эдик Хачатрян

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *