В Калининграде мошенники используют ситуацию с коронавирусом для обмана пожилых людей

3 просмотров

Мошенники используют ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в своих корыстных целях. В регионе уже есть случаи, когда злоумышленники с помощью телефонных звонков обманули напуганных эпидемией граждан.

«Вы нарушили карантин! У вас есть несколько часов, чтобы оплатить штраф, иначе — уголовное дело». Сообщения с такими текстами начали поступать на телефоны калининградцев. Полицейские предупреждают: «Не верьте таким сообщениям! Это — мошенники!».

ПОТЕРПЕВШАЯ:

— У меня деньги были, у меня два инсульта было. И всё! И всё состояние у меня забрал.

Также аферисты обзванивают пожилых людей и предлагают им чудодейственные лекарства, якобы спасающие от всех болезней. В Калининграде пенсионерка отдала за несуществующие таблетки 180 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела, полицейские ищут злоумышленников.

СВЕТЛАНА ПОСТАВНИЧАЯ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По статистке, чаще всего верят обману, порой достаточно изощрённому, именно люди преклонного возраста. Сейчас в интернете запущена акция с хештегом #РасскажиРодителям с целью предупредить пожилых людей о неожиданных способах мошенничества. Мы рассчитываем, что молодые калининградцы поговорят со своими близкими и родными, чтобы избежать возможных стрессов и потерь.

Полицейские предупреждают: ни в коем случае не переводите деньги неизвестным людям. Не сообщайте никому данные своих банковских карт. Будьте бдительны, ведь профилактика — лучший способ борьбы не только с вирусами, но и с телефонными мошенниками.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *