В Калининграде на Совете по культуре обсудили новый облик острова Канта

1 просмотров

На Совете по культуре представили концепцию развития острова Канта. Образ этой территории, одной из визитных карточек области, дорабатывали с учётом готового  решения столичного КБ «Стрелка».

Напомним, остров начнёт меняться в следующем году, потратить собираются более ста миллионов рублей. Концепция развития не предполагает дополнительной застройки. Территорию вокруг собора планируют освободить от асфальта и бетонной плитки. Вместо этого уложат мелкую брусчатку с улицы Баранова. Под эстакадным мостом появятся дополнительные площадки для сквоша, современная детская игровая зона и открытый кинотеатр.

Одна из идей — освещение деревьев возле Кафедрального собора с проекцией портрета Иммануила Канта.

Остров станет более доступным для пешеходов. Для этого построят два моста: новый «Ластадие», он будет вести с острова к спорткомплексу «Юность», и восстановят исторический, к зданию бывшей биржи, сейчас это Музей изобразительных искусств. Кроме того, на центральной аллее появится пандус.

Антон Алиханов поручил подготовить полноценную видеопрезентацию о новом проекте.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— В проекте благоустройства острова предполагается два лифта, потому что сейчас маломобильным категориям граждан, да и просто мамам с папами с колясками, вообще добраться туда с эстакадного моста просто невозможно, ну или проявить физику какую-то недюжинную. Доступность с этой стороны будет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *