В Калининграде на стене дома появился портрет врача

6 просмотров

В Калининграде на стене дома на Московском проспекте появился портрет врача. Изображение начали создавать как раз в те дни, когда прирост заболеваемости коронавирусом в регионе был на максимуме. В итоге автор немного отступил от первоначального проекта. Эта работа станет первой в галерее портретов современных героев.

Сосредоточенный взгляд, на лице  маска. Девятиэтажный дом на Московском проспекте теперь украшает портрет врача. Он выполнен в рамках проекта «Крепкие духом».

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Изначально на эскизе славянской вязью была надпись «Крепкие духом». Однако в оригинале её уже нет. Зато на халате медика появился жёлтый значок со смайликом как символ надежды на лучшее.

Произведение вызывает любопытство и одобрение у проходящих мимо.

Портрет врача  скорее собирательный. Автор произведения — художник Глеб Михайлов. Его же перу принадлежат портреты космонавта Алексея Леонова и маршала Советского Союза Георгия Жукова на фасадах жилых домов в Калининграде.

АЛЕКСАНДР РЫКУНОВ, ТУРИСТ (КАЗАХСТАН):

— Супер! Это же искусство. Я думаю, они должны заполнять все больше и больше пространства.

В последнее время в городе появляется всё больше подобных рисунков. Чаще всего они посвящены актуальным и злободневным темам. Однако прежде чем воплотить свой полёт фантазии, эти планы должны быть обязательно согласованы с властями. По словам главного архитектора города, идея граффити с врачом была одобрена сразу.

АНДРЕЙ АНИСИМОВ, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР КАЛИНИНГРАДА:

— Врачи играют определённую роль в наше время, которое показало важность их работы. И я думаю, что правильно сказать о том, что эта роль должна не возникать в тот момент, когда во врачах нуждаются. У меня у самого мама  врач, и я уверен, что эта та профессия, которая не является просто неким заработком.

Планируется, что в рамках проекта «Крепкие духом», выполнят ещё 4 арт-изображения патриотической тематики в области. Их реализуют благодаря грантовой поддержке Росмолодёжи.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *